Я переживаю из-за того, что я не умею готовить

Ксения 21.05.2015

Здравствуйте!Мне 17 лет.Я переживаю,у меня не поучается готовить еду,самое обидное,что мои домочадцы болезненно это воспринимают,считают это позорным чтоли.Мне вообще не ловко,когда я начинаю что-нибудь готовить,уже боюсь,что снова переведу продукты

  Ксения, не Боги горшки обжигают. Ни один человек не родился с навыком. Любым, и готовить - тоже навык. Его только нарабатывают. Попроси приятельниц научить, которые умеют, или их мам. Кулинарные книги так на объясняют. Есть сайт "povarenok.ru", есть видеоуроки на ютубе. И вообще, чтобы научиться готовить к 17 годам, начинать учить ребёнка нужно раньше, лет с 8-9. Умение не морщины, само не приходит. Учись. Это сильно поднмает самооценку. И повышает уровень самостоятельности.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

                             Уважаемая Ксения!

Первый блин часто получается комом. И не только первый. Надо много раз готовить блюдо, чтобы оно получилось вкусным. Попробуйте готовить одно и то же блюдо много раз, экспериментируйте и не стесняйтесь, если что-то сразу не получается. Ведь успех приходит с опытом!

Даже, казалось бы, готовка таких "простых" блюд, как каши, имеют свои секреты приготовления в зависимости от того, из какого зерна они готовятся. Ожидать, что за неделю или за месяц Вы станете настоящим домашним поваром, каким хотят видеть Вас родители, - это совершенно невозможно. Это искусство постигается годами и требует большого терпения и старания!

И вообще, если к 17 годам Вы не умеете хорошо готовить - это не столько Ваша проблема, а проблема Ваших близких, которые не научили Вас азам поварского искусства. Так что не бойтесь перед ними опозориться! Попросите помощь друга! Другом может стать и мама, и поварская книга, и интереснейшие сайты по этой теме!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск