Как пригрозить человеку, чтобы он не пил?

Яна 21.05.2015

Здравствуйте, психологи! Мой папа выпивает, и похоже, он не знает меры! 4 месяца назад,на новый год, он выпил на корпоративе очень сильно, пока шел в свою комнату, упал и рассек голову, ничего (слава Богу) с головой не случилось..потом ночью встал выпить воды и сломал ногу,неважно как. в общем,пролежал 2 месяца со своей ногой сломанной и вроде бы больше не пригублял. вчера приезжает с праздника, весь шатается, в общем я опять же билась в истерике, и у меня было неимоверное отвращение к нему.. в общем, помогите пожалуйста вразумить его! как ему сказать, чтобы он больше не напивался, человек очень умный и очень высокого чина..я уже думаю ему сказать : "еще раз выпьешь, я уйду из дома и сделаю так,что ты меня больше никогда не увидишь"

у меня просто очень сильно накипело. надеюсь, хоть эти слова внесут хоть какой-то смысл в его безапелляционность. мне 14.

Яна,

к сожалению, это вопрос не вашей компетенции. Вы берете на себя ответственность и за папу и за маму,  а это тяжело в 14 лет. Пьющие люди редко поддаются шантажу. Поэтому вопрос с алкоголем надо решать на уровне семьи, родителей. Да, отцу , возможно, стыдно перед вами, но... не более того.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Яна.

Эта его безапелляционность в выпивке мало зависит от Вас и мало с Вами связана, вполне вероятно. Люди, больные алкоголизмом часто испытывают привычный стыд за свое поведение, за то, какие они. Но, чем больше их стыдят, тем больше их клонит в сторону выпивки. Такая парадоксальная зависимость. А еще врут часто, чтобы скрыть какие-то последствия. И стыд, и вранье - это тоже симптомы алкоголизма. И важно это понимать и так к этому и относиться.

Иногда такому человеку важно самому, что называется, "дойти до ручки", чтобы появилось изнутри стремление что-то в своей жизни изменить. А до тех пор, все увещевания родственников проходят даром. Хотя, есть такая практика семейной интервенции. Когда собираются вместе все, кто близок, дорог  такому пациенту, и кто дороги ему. И все они высказываются по очереди, без осуждения, но с общим смыслом: Я тебя знал и дорожил тобой таким, и мне больно от того, каким ты себя сейчас делаешь. И когда это подряд, этого много, это эмоциональное впечатление может человека тронуть и побудить обратиться за помощью. Но самому! Это важно, самое важное, возможно, в этой ситуации.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Вас сильно огорчает, что ваш папа выпивает. Но вы должны осознать, что алкоголизм - это болезнь, которая уходит глубоко корнями в детство. Не надо пытаться шантажировать собой отца и портить свою жизнь. Это не ваша ответственность. Он взрослый и несет ответственность за свою жизнь. Единственное, что вы можете сделать, это сподвигнуть его на лечение у нарколога в сопровождении психолога

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Яна,ты пишешь,что твой подвыпивший папа тебе противен и ты очень испугалась его такого вида:

Яна

в общем я опять же билась в истерике, и у меня было неимоверное отвращение к нему

Тебе трудно и страшно,ты ничего не пишешь о маме,о том где она находится и принимает ли она участие в твоей жизни и как реагирует на подобное состояние твоего отца она.Из твоего обращения понятно лишь одно тебе страшно за себя и свое будущее.Скажи а ты сильно любишь своего папу?Если,да,то может стоит почище говорить ему о том,как он тебе дорог и как тебе важно видеть его здоровым и жизнерадостным,как ты переживаешь за его здоровье и за свое благополучие моральное и материальное,ведь ты пишешь,что отец занимает не плохое социальное положение,ведь так?А в помощь тебе статья,практически инструкция как помочь и себе и папе лучше понять друг друга и наладить доверительные отношения -Поделись улыбкою сво...,удачи тебе,девочка.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар