Проблема с мужем, игромания

Екатерина 20.05.2015

Здравствуйте. Очень необходима помощь профессионального человека.У нас с мужем проблема которая никак не может решиться,я не знаю что мне уже делать с этим. У нас конфликт и длится он уже давно.Мой муж постоянно играет в компьютерные игры и хочет заработать там. Он бежит туда перед работой,после работы и в любое время. На меня ему ощущение что всё равно,он даже мыслями там находится. Обещал много раз что исправиться,но в итоге не сдержал своих многочисленных обещаний. Последний раз я ему поверила когда была в положении и он пообещал что как только появится ребёнок,то это всё закончится.Попросил ему дать время наиграться. Я согласилась в надежде что так и будет.Терпела все его игры.Но в итоге ребёнку уже пол года,а эта игромания не закончилась.Мне уже дышать с человеком рядом тяжело.Простить не могу.Но и разрывать всё тоже не хотелось бы.Я запуталась.Вроде и хочу быть вместе,но в то же время уже и не хочу.Посоветуйте что сделать в такой ситуации.Как мне разобраться в самой себе и в своих чувствах.Заранее спасибо.

Уважаемая Екатерина!

Проблема игромании достаточна серьезная, также как и проблема алкоголизма и наркомании. Обещаниям вашего супруга не стоит верить, т.к. самостоятельно справиться с проблемой он не сможет. Любая зависимость - это своеобразная адаптация к жизни, когда присутствуют психологические проблемы у человека,  и зависимость помогает почувствовать себя лучше. Другие люди предпринимают определенные усилия, чтобы справляться со своими эмоциональными проблемами (ищут помощи у друзей, родственников, работают по проблеме с психологами) а зависимые предпочитают для этого использовать предмет своей зависимости. Вы ничего не пишете о проблемах, которые появляются у игроманов. Имеет ли ваш муж долги, уносит ли деньги из семьи или ваша проблема в том, что он не бывает   дома, не уделяет время семье? В первом случае, скорее это зависимость, а во втором возможно - это досуг. Если вы не хотите жить с игроком, следует ставить ему условие - либо ты идешь лечиться, либо мы расстаемся. Но это условие можно ставить лишь в том случае, если вы действительно готовы расстаться в случае,  если условие не будет выполнено, иначе муж перестанет доверять вашим словам. В любом случае желательна консультация специалиста по данной проблеме, на которую вы можете придти вместе.

С уважением, семейный психолог, психолог в Новосибирске по проблемам зависимости и созависимости

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск