Как можно померить маму с папой?

Алена 20.05.2015

Мои родители поругались 9-10 мая, т.к. моя мама выпила в честь 9 мая, поэтому они с папой очень сильно поругались. Мою маму зовут Анастасия, а папу Дмитрий, сейчас папа живёт у своей сестры. Я их очень сильно люблю. Без папы очень тяжело. Помогите пожалуйста...

 Милая Алёна!

 Мне очень жаль тебе это писать, но утешать тебя будет нечестно. Мама и папа взрослые люди, и они могут строить отношения так, как считают нужным. Папа же с тобой не ссорился? Ты вполне можешь навещать его. А вот то, что ссора так затянулась, на 10 дней, говорит о том, что мамино "выпила" было скорее просто поводом "спустить пар". Ты можешь многого не знать о взаимоотношениях родителей, просто поверь, если они себя так ведут, у них есть на то причины. Постарайся это понять. А папу навести. Держись!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Заварухина Екатерина Владимировна

Алена, здравствуйте!

Мужчины и женщины встречаются, влюбляются, находят что-то общее, создают семью. В какой-то период времени происходит что-то, что может говорить о смене каких-то устоев, принципов личностных и семейных. Возможно, настал именно этот момент. Для Вас действительно как для дочки сложно наблюдать за такими отношениями, но это единственно возможный вариант. Мирить никого не нужно, потому что не от Вас зависит то, что происходит. И важно понимать, что Вы в этой ситуации может быть лишь наблюдателем, и важно не вмешиваться. Это отношения двух взрослых людей, способных изменить сложившуюся ситуацию.

Что делать Вам? Что хотите: заниматься тем, чем занимаетесь, чем нравится заниматься. Какое-то хобби, уроки (если Вы еще учитесь), что-то еще.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь