Дружба на работе

Ксения 20.05.2015

1,4 месяца назад я устроилась на работу в маленькую компанию работает нас в офисе всего 7 человек. Мне казалось, что я попала в семью все добрые милые, особенно я сдружилась с главным бухгалтером Светой, все было просто замечательно отмечали вместе все праздники, они приезжали к нам на Новый год. В феврале 2015 года у меня очень сильно заболел ребенок, одна больница, вторая я была очень сильно подавлена, самое интересное, что за время моего отсутствия мне позвонили лишь раз и спросили с какого у меня открыт больничный в душе я очень сильно обиделась, когда вышла на работу просто по началу не могла отойти от состояния того, что Света не поддержала меня в такой сложный жизненный момент, как то отношения выправились мы вроде как начали общаться, хотя конечно не как до моего больничного я стала замечать, что она старается мне напакостить по мелочам, я старалась вести себя спокойно не обращать внимание на ее выходки. несколько дней назад мне ночью пришла смска в которой она спрашивала меня о кофемолке, которую она мне давала, когда я пекла её дочери на День рождение торт, я сразу же положила её в сумку, надо сказать что я просто про неё забыла и она пролежала у меня на полке несколько месяцев. Утром на работе я сразу же вернула ей кофемолку, за что выслушала в свой адрес, что она впервые видит человека, который даже не удосужился вернуть ей вещь. Она не могла её найти и отругала свою дочь. Я ощутила себя погруженной в грязь по самые уши. Как работать с этим человеком я теперь ума не приложу, что я такого сделала, ведь при первом упоминании я сразу же вернула ей кофемолку. Сразу же я начала искать себе работу, съездила на собеседование, но чувствую, что то что мне предлагают не мое. Я просто в недоумении как мне быть дальше оставаться здесь и ждать когда она меня в очередной раз постарается унизит или как-то подставить в работе либо просто выставить перед руководителем в дурном свете. Подскажите мне как быть. За ранее спасибо.

  Здравствуйте, Ксения!

Вокруг нас много людей, и все они разные. С одними отношения складываются, с другими не очень. Стоит понять для себя, что никто не обязан поступать так как нам хочется, никто не обязан вести себя  правильно, по нашим понятиям. Света такая, какая есть. На другом предприятии обязательно найдется другая Света или Вася, который чем-нибудь огорчит. Вопрос в том, как на это реагировать. Вот этому надо поучиться. Почитайте статьи про личные границы, как их отстаивать или приходите на консультацию, и тогда никакая света не сможет "погрузить в грязь по самые уши", потому, что это не в ее власти, это  ощущение, которое возникло у Вас из-за неумелой реакции.  Так что, работайте спокойно, если работа нравится, и учитесь взаимодействию.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань