У меня погиб близкий мне человек

Наталья 20.05.2015

У меня погиб близкий мне человек, он повесился, не задолго до этого мы ругались, я сказала, что выхожу замуж, через некоторое время я узнала, что он повесился, естественно начинаешь винить себя, знакомые говорят, у него еще были проблемы, но я и слышать не хотела об этом, я не успела сказать очень многое ему при жизни, прошел уже год, а оправиться после потери не могу, узнала от его близких, что хотел делать предложение. Постоянно думаю о нем, встаю думаю, ложусь спать и опять думаю, первые месяцы вообще крыша ехала, думала все врут, что его больше нет, что он никогда не улыбнется, как раньше, посмеется вместе с тобой, обнимет... Как дальше жить, понимаю, что надо отпустить идти дальше, но нечего с собой поделать не могу, жизненные цели пропали.. Подскажите пожалуйста, как без него дальше, и что делать? Снится очень часто, даже просыпаться не хочется....(заранее спасибо). Наталья, 21 год, заканчиваю на стилиста- визажиста.

Здравствуйте,Наталья.Глубоко сочувствую вам и вашей потере.Душевная рана болит так же как и физическая рана и для ее исцеления нужно время, нужна поддержка друзей и нужна разумная забота о себе. Наташа, вспомните когда вы болели- вы ложились, отдыхали, баловали себя чем только можно, - то есть заботились о себе. Так же и при душевной  травме -постараитесь быть бережной к себе  и внимательной к своим желаниям.Обратитесь к друзьям за помощью -объясните свое состояние,попросите у них  поддержку, не оставаитесь в одиночестве.Наташа,стараитесь как можно больше говорить о своем состоянии,захочется плакать -плачьте и не сдерживаите себя. По немного ваше состояние будет меняться. И еще хочу объяснить : У всех людей без исключения возникает ошибочное чувство вины когда близкии человек заканчивает жизнь самооубииством. Тот же состояние описываете и вы. Постораитесь какое то время замечать возникающие  мысли связанные с виной и усилием воли их останавливать к пр. : Я не виновата в его смерти, это был его выбор...Наташа, это все то, чем вы себе сами можете помогать.

Наташа, прошел год а  переживания остаются сильными. Боюсь,что самои вам будет сложно восстановится. Я думаю лучшее, что можно сделать в такои ситуации - проити курс психотерапии.И  со специалистом залечить душевную рану.Наташа, будете готовы к такои работе-пожалуйста обращаитесь,буду рада вам помочь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.