Чего я хочу?

Жандос 06.04.2011

Здравствуйте. У меня вопрос, так сказать, об обретении себя. Мне 16 лет, живу с Мамой, Отец погиб когда мне было 3. Учусь Я в 10 классе, собираюсь заканчивать школу на Золотую Медаль. Итак, проблема в том, что у меня время от времени возникают вопросы как: В чем смысл жизни? Какое в нем мое место? Как правильно оценивать себя?(Мне не раз говорили что Я недооцениваю себя) Я не уверен в себе, хожу растерянный, иногда бывают случаи Я не знаю отчего мне грустно, хочется заплакать. Я даже не могу определиться в вкусе, чем я увлекаюсь...Спасибо большое!

Никитина Марина Дмитриевна

Жандос! Поиск себя в твоем возрасте является самой актуальной проблемой!

Хорошо, что ты об этом пишешь и просишь помощи.

К сожалению, переписка мало эффективна в решении такой проблемы.

Лучше обратиться на личную консультацию. Я работаю с подростками, обращайся.

Успехов. Марина.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Жандос!!!

Проблема Ваша понятна и вызывать серьезных опасений с Вашей стороны не должна. Происходит бурный этап перехода из детства во взрослую жизнь. У Вас на этом серьезном этапе взросления будет много перемен и в физиологическом и психологическом плане, это закономерно. Упадок сил, эмоциональная неустойчивость, плохой сон, аппетит и многие другие негативные факторы некоторое время будут иметь место. Наберитесь терпения и постарайтесь более рационально планировать свой распорядок дня с учетом наступления кризиса подросткового возраста. Будет сложно справляться с проблемой обратитесь очно к психологу.

Успешного Вам взросления, Александр.

Здравствуй, Жандос!Твои недетские вопросы означают, что встпил в пору  второго экзистенциального кризиса (первый настигает детей лет в 6-7). Эти кризисы периодически требуют от человека переосмыслять свою жизнь и отвечать на эти самые вопросы: "Кто я?", "Какой я?", "Для чего я живу?", "В чём смысл моей жизни?". За тебя никто на эти вопросы не ответит, ведь на них нет "правильных" или универсальных ответов. И отмахиваться от этих вопросов не стоит, эти кризисы надо проживать, переживать и на вопросы отвечать, ведь тогда у человека появляется шанс выйти на новый, более высокий уровень личностного развития. А жизнь лбез осмысления пути хаотична, непредсказуема, травматична и полна разочарований. Другого способа помочь тебе в поисках ответов, кроме очной консультации, я не знаю. Всего наилучшего, Елена.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Жандос.  Ваше письмо достаточно короткое, но очень емкое в плане ваших вопросов о себе. И вы очень точно в начале написали,  что вы  на пути обретения себя. Точно не получится  сказать вам что-либо, без личного взаимодействия и ответить на ваши, достаточно глубинные вопросы  - отчего ваша неуверенность,  растерянность, о чем вы грустите и плачете.  Могу сказать, что  вопросы  ваши своевременны и, несомненно, очень важные. Вы взрослеете, и сейчас формируются ваши ценности, мировоззрение,  личностная позиция.   И если вам самому трудно разобраться с этим состоянием – лучше обратиться к психологу. Если пожелаете – приходите, буду рада  нашей встрече.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуй  Жандос! Очень много тепла и неуверенности в твоем вопросе.

Кем быть?

Каким быть?

Как сделать правильный выбор?

Для тебя это важно -значит ты на правильном пути!

Твои слезы помогают снять напряжение, поэтому

не бойся своих слез!

Рекомендую тебе развиваться в общении с одноклассниками,

родными, особенно  с дедушкой и братьями,

развивай свою силу и мужественность  в спорте,

Найди себе интересное занятие (хобби),

Позволяй себе отдыхать.

Так у тебя  эмоциональный фон будет в норме и самооценка

П.овысится. Ольга