Парень злоупотребляет спиртными напитками

Евгения 06.04.2011

Здравствуйте! Мне 18лет.Я встречаюсь с парнем уже год.Я его очень люблю,но есть одна,я думаю,большая проблема- он злоупотребляет спиртными напитками...Не каждый день,но через 2 дня точно...Я пыталась с ним говорить.Ставила условия свои" Если ты не прекратишь пить,я тебя брошу!" В ответ я слышала" Прости,этого не повторится.."Но тем не менее это повторялось! Обьесняет мне,что мне предлогают пить,а отказать я не могу!И еще скаал,что если я захочу,то меня никто не остановит..Что делать? Я хочу ему помочь..Хочу спасти наши отношения от ссор,не могу больше и бросить его не могу...

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению Вы не в силах самостоятельно справится с проблемой Вашего парня.

Самый важный шаг, который он должен сделать самостоятельно - признать, что у него серьезная проблема с злоупотреблением алкоголя. И, если он всячески отрицает ее, Вы бессильны..

И здесь не столь важно, сам он принимает решение выпить или ему предлагают - результат один: его устраивает такое положение вещей.

Он ведет себя, как ребенок: он не отвечает за свои поступки, не может нести свою часть ответственности за Ваши отношения.

Вы можете порекомендовать ему обратиться к психотерапевту, чтобы избавиться от зависимости..

Но Вы не можете быть для него психотерапевтом..

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Евгения -любить человека с алкогольной зависимость себе дороже. Болезнь , если ее не лечить прогрессирует и способствует деградации человека. Посмотрите американские фильмы, обратите внимание, что бывшие алкоголики годами, десятилетиями  посещают группы поддержки, что бы не скатиться опять  в яму и жить на полный потенциал. Группы ананимных алкоголиков есть и у нас в стране. Жены и дети ,  живущие с алкоголикам,   так же считаются зависимыми и ходят в эти группы поддержки. Все это очень невесело. Вам есть над чем подумать.