Беременна. Парень не верит и бросил

Регина 19.05.2015

Мне 22. Примерно 5 недель беременности. Парень, когда узнал об этом, сперва сказал, что будем рожать и сохранять ребенка, но по прошествии пары дней он резко поменял свою точку зрения. Объяснил это тем, что я не взяла на руки свой анализ хгч и не отдала ему, что он показал этот анализ каким-то там своим знакомым врачам из клиники. Не верю я во все это. И самое главное- тесты положительные и каждое утро как по часам в одно и то же время меня тошнит и нет месячных, конечно, тянет на соленое. Маме говорить о беременности очень боюсь. Переживаю, что она будет очень злиться или что еще хуже вообще откажется от меня и останусь я ни с чем и нигде.Аборт мне делать нельзя, т.к. у меня отрицательный резус. Что делать? Как быть?

Уважаемая Регина!

Бояться мамы может маленький ребенок, но не взрослая 22-летняя женщина. Если вы начинаете взрослые отношения с мужчиной, то понимаете, что может наступить беременность, а значит обсуждаете с ним, хочет ли он этого. В вашем случае, видимо, вы ничего не обговаривали, ничего не решали, а просто отдались отношениям, по принципу " посмотрим, как пойдет...". Но пошло все не так, как хотелось бы, пришло время нести ответственность за то, что вы пропустили (пред охранение от беременности, либо обсуждение с мужчиной о желательности беременности). Сейчас все предстоит решать именно вам, конечно же поговорить с вашими близкими, да, возможно они будут злиться, печалиться, но вряд ли откажутся от вас ( что это за близкие люди, если в трудной жизненной ситуации, бросают?). В любом случае вам выгоднее идти навстречу собственному страху, обсуждать ситуацию со всеми людьми, кто для вас важен: с мамой, с вашим мужчиной. Скажите своему парню: "Мне сейчас очень важна твоя поддержка, я растеряна и ошемломлена происходящим. Прошу тебя меня поддержать и помочь мне в ситуации с рождением нашего ребенка". В принципе, то же самое можно сказать и маме. То, что ваш парень придумывает всяческие отговорки, говорит о том, что для него эта ситуация также очень неожиданная, он также, как и вы растерян, и не представляет себе, как жить с этим дальше. Вы растеряны, он растерян, можно простить ему эту растерянность и попытаться дальше строить отношения.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Регина!
Если я правильно поняла, вариант аборта Вы не рассматриваете по мед. показаниям. Значит, вам с парнем нужно сейчас все обсудить и прояснить - каковы будут дальнейшие отношения, какое участие он будет принимать в жизни ребенка - вы поженитесь и будете строить семью, либо оставите все, как есть, но он будет общаться с малышом и помогать материально, либо же с его стороны будет просто денежная помощь. Все это нужно обсудить. Чем больше определенности в отношениях, тем Вам будет спокойнее. А это в Вашем положении очень необходимо.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы