Хочу перевоспитать себя, или измениться?

Валерия 18.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 15 лет. Я выпускница средней школы.

Дело в том, что мне не нравится мой характер. В компании друзей я часто теряю контроль над собой и начинаю вытворять непонятные вещи, дабы, так сказать, показать себя. Учусь я очень хорошо, однако мой характер не соответствует моему интеллекту. Я ленивая, безответственная. Часто сквернословлю. Из-за этого я нередко ссорюсь со своими домашними или получаю презрение общества. И меня саму не устраивает такое вот моё поведения. Хочется быть милой, скромной и воспитанной девушкой. Помогите, пожалуйста.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Валерия. Чувствую, что вы и сами растерянны от такого своего поведения.

Но самое важное, что я заметила, это то, что вы видите, что вас что-то не устраивает и вы стремитесь измениться. И это самое важное.

Вероятно, вы сейчас переживаете как раз тот период, когда начинаете понимать чего вы хотите от жизни, понимаете какой вы хотите стать. И это замечательно. Но даже если вы это все понимаете , привычки, которые у вас уже есть не так просто поменять. И сейчас вы как раз это делаете, иногда действуете по старому и начинаете злиться на себя. Именно так и происходит переход от старого к новому. Не волнуйтесь и не торопите себя. Вы уже на пути к новой себе, просто все время каждый день думайте о том, какой вы хотите быть и старайтесь.

Как и в любом новом деле получается не сразу. Но у вас точно получится!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ