Апатия. Депрессия. Не могу найти выход

Воронина Светлана 18.05.2015

Здравствуйте.

В 2012 году я стала адвокатом. В 2013 году у меня родился ребенок.

Когда ему было 4 месяца, вышла на работу. Старшему 9 лет, ходит в школу, много проблем. Финансовые трудности.

Я знаю, что могу многого добиться в своей профессии. Но ничего не могу заставить себя делать. Ни на работе, ни дома. Апатия. Иногда бывают периоды просветления. За 2-3 недели могу переделать огромное количество дел, но затем опять следует спад. Мне стало почти все равно, сколько я вешу, что ем, как выгляжу... Порой ловлю себя, что думаю только о том "что делать с оценками?", "как заработать денег?".

Страшно то, что я стала думать не о том, как помочь своим клиентам. А о том, как найти побольше клиентов и побольше денег. А потом, наберу работы, понимаю, что не смогу все сделать качественно, и уже начинаю бояться новых звонков. А если их нет - опять страхи, паника.

Самое страшное в том, что это длится уже очень долго и я не могу найти причину. В результате все сферы моей жизни "проседают".

Я не знаю, что делать. Мне страшно, что так пройдет вся моя жизнь. Можно ли в этом мне помочь?

Здравствуйте, Светлана.

Создается такое впечатление, что у Вас есть повышенные требования к себе. А то что уже сделано не замечается или обесценивается. Тогда остается только "вечная" погоня за призрачной целью и нет опоры на себя реальную. Это очень сильно выматывает, лишает сил. Попытайтесь все  сферы Вашей жизни разделить и проанализировать, что в них уже достигнуто, а что предстоит сделать в ближайшее время (реальная цель, которая может быть достигнута, а не заоблачная).

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Светлана, здравствуйте!

Если, снова и снова  обнаруживаются препятствия, с симптомами страха, апатии, подавленного настроения, важным условием в решении найти выход, готовность  человека осуществить свой собственный вклад в то, что он хочет изменить,т.е  первой опорой становится живое желание.

Препятствием могут быть самые разные проблемы, и незначительные, и большие, и  неприятные, особенно если они накопились в прошлом опыте.  Они создают перенапряжение в вашей жизни. Останавливают, обедняют контакт с реальной жизнью.

Важно получить компетентный опыт разрешения ситуации, помочь найти причину. Скорее вы найдете, общением в котором получите помощь.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype

Здравствуйте.Светлана.Страхи и паника-признак заниженной самооценки.Мир Вам кажется ненадежным и опасным,а Вы-слабой и беспомощной.Когда Вы разрушите эту модель и примите себя славной,блестящей,классной,обожаемой,драгоценной и любимой,то все встанет на свои места и по судьбе разольется солнечный свет.Поэтому,думаю,было бы выжным поработать со специалистом над построением нового внутреннего фундамнта личности.Тогда бы Вы впустили  себя новые стратегии и инструменты для качественной жизни и позитива.Лучше поработать с не медицинским психотерапевтом в этом направлении.Без кардинального решения Ваши успехи могут быть все более временными и ненадежными.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград