Как наладить отношения с пасынком?

Андрей 06.04.2011

Я создал семью когда мне было 22 года пасынку было 3 года жил он в деревне у родной бабушки. мама доучивалась в городе.отец ребенка после рождения не работал и не помогал, жил у тёщи, они его не стали терпеть,выгнали,ребёнку было меньше 3 месяцев когда она была беременная он её бил и оскорблял.ушел служить по кантракту и пропал без вести в 1994г в чечне.я забрал их к маме.потом купили комнату, в семи летнем возрасте нашлись родственники отца из казахстана.родился младший сын.сейчас мы живем в своей трёх комнатной мне 36 ,жене34, старшему16 и младшему10лет.но мы с пасынком не находим общих тем.он ни чем не интересуется,ни о ком не заботится. даже в одну школу ходят по отдельности.он ленив и меня это раздражает.ничего не хочет знать,в школе плохие оценки,и не помогает дома.спасибо если ответите.

Здравствуйте, Андрей.

Ваш пасынок сейчас находится на заключительном периоде подросткового возраста, самого сложного в развитии ребенка. В этот период дети очень хотят, чтобы их признавали взрослыми, уважали их, доверяли им, вообщем, считали за равных. Именно при таком раскладе в отношениях между родителем и ребенком существует гармония. Каждый ребенок талантлив, у каждого есть хобби, мечты. Поговорите с мальчиком, наверняка он  о чем-то мечтает, помогите ему начать осуществлять его мечту, ведь ко всему можно подходить разумно.  Очень важно  правильно общаться со своими детьми, признавать их точку зрения, если они не правы, корректно выражать свою позицию. Андрей, психологи утверждают, все проблемы из детства! Где – то не поняли, обидели, не разрешили – все это сказывается , причем самым непотным образом. Не исключайте ревность, личные проблемы, первая любовь  - всем дано испытывать дыне чувства. Взрослые часто перебарщивают в запретах, все должно быть разумно, и да, и нет , нужно уметь говорить.  Безвыходных ситуаций не бывает, все в жизни можно исправить. Начните с доверительной беседы, предложите вместе провести время. Все наладится.

Удачи Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Андрей, старший сын, он Вам не сын! Вы для него второй муж мамы, например, или дядя Андрей... Он "ленив ... ничего не хочет знать, в школе плохие оценки, и не помогает дома"? Посмотрите на тот образ, который приписывается его родному отцу - "...не работал и не помогал". Парень - сын своего отца. Не пытайтесь его сделать похожим на Вас. Не получится. А тот факт, что отец пропал, очень важен! Дети (до любого возраста) ищут и ждут своих родных, которых у них отобрали, забыли, презирают... Он - от того, вот такого мужчины! И важно принять этот факт.