9 лет - это взрослый мальчик?

Наталья 17.05.2015

Мама считает сына 9 лет взрослым.Игрушками играть нельзя-это для малышей.Только учеба,чтение книг по программе,уборка в доме,обслуживание себя.Жалко парня,детство его закончилось со школой,с 1 класса.(До школы им больше занималась бабушка)Мальчик развитой,любознательный,способный.Сейчас как то поник,ничего не хочет.Мама с ним жесткая до жестокости.Ребенка она в нем не видит,что делать?

Я бабушка,Наталья Ивановна

 Здравствуйте, Наталья Ивановна.

Скажите, а что Вы будете делать с ответом на Ваш вопрос? Как распорядитесь? Повлиять на взаимоотношения дочери и внука дистанционно невозможно. Да, в 9 лет обслуживать себя - вполне нормально. Ненормально - не уметь помыть свою обувь или хлеба себе отрезать. И помощь по дому - посильная. Вымыть посуду, вытереть пыль, пропылесосить. Стиральную машинку запустить. Свои вещи разложить. Полить цветы. Да, почистить ванну или плиту ему ещё не поручить - не справится в силу недостающего роста. А так - ничего сложного. Но и в игрушки играть - вполне по возрасту. А как Вы определяете - видит в нём мама ребёнка или нет?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Масленникова Анастасия Анатольевна

9 лет - такой же ребенок, как и в 7, со своими потребностями и желаниями, способный в норме обслужить себя, естественно, но игровая деятельность тоже присутствует. Конечно, ребенку важно не просто играть, а иметь свободное время, личное пространство, ибо в жестком расписании ни в 6, ни в 9, ни в 15 лет ребенок не способен чувствовать свои настоящие желания, отсюда и апатия, отсутствие искренних стремлений, "ничего не хочется". Это, увы, частый запрос родителей, которые очень жестко контролируют своих детей, стремясь их развить во всех направлениях.

Что делать - сложный вопрос, если бы мама обратилась с этим, можно было бы работать. Видимо, у мамы и к себе высокие требования. Можно попробовать ее разгрузить, предоставить ей свободное время после работы или в выходной, заняться личными делами, пока Вы побудете с мальчиком. Понятно, что школа и уроки, но хотя бы иногда. Давая ему возможность быть собой.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Наталья Ивановна.

В 9 лет ребенок еще не взрослый.  И жесткие требования не способствуют его гормоничному развитию и реальному взрослению.

Вы не являетесь матерью этого ребенка, вам будет трудно как-то одним махом изменить ситуацию. Но есть один способ, который может вам помочь. Часто взрослые, предъявляющие к детям повышенные требования очень жестки. Вы можете понаблюдать за матерью внука, попытаться понять что сделало ее такой жесткой. Жестких людей можно размягчать. Размягчаются люди, как правило сочувствием и пониманием. Подозреваю, что мать мальчика не ваша дочь, она ваша невестка. Попробуйте поять ее, что заставляет ее предъявлять такие требования к сыну? Наверняка кактие-то страхи. Откуда они взялись? На чем основаны? Когда вы поймете причины, посочувствуйте ей (искренне), подумайте, чем вы можете ей помочь. Капля камень точит. Так и доброе отношение со временем размягчает даже самые жесткие сердца.

Так же вы можете и внуку помочь. Сочувствуйте ему и объясняйте мамины поступки. "Мама запрещает тебе играть в ... потому что она очень переживает за...., давай подумаем, может мы сможем как-то с мамой договориться?"

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Наталья!

Начало школьной жизни - это новый период в жизни ребенка, часто принципиально отличающийся от жизни в детском саду. Так, например, бывает когда родители отдают своих детей в серьезные школы.

А насколько Вы объективны к отношениям Вашего внука и его матери? Если мама в воспитании  применяет жесткие принципы, как правлило, это означает, что воспитанием она занимается почти что одна - без участия мужа, или муж занимает традиционную женскую позицию и в воспитании демонстрирует так называемый "мягкий стиль". Если мать внука Ваша невестка, то возможно ли, что, занимаясь внуком, Вы компенсировали неучастие в воспитании Вашего сына?

Я понимаю, что Вам важно, чтобы Ваши усилия по воспитанию внука были более оцененными, но время идет, ребенок взрослеет и требования к нему принимают более формальный характер. Задачи родитей и бабушек могут несуколько различаться, но они вполне дополняют друг друга.

Желаю Вам найти с мамой внука больше хороших отношений и взаимно ценить усилия друг друга.

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург