Как пережить флирт, или измену?

Баян 17.05.2015

Здравствуйте!

Мне 34 года, мужу тоже 34. за два дня я считала себя счастливой в семейной жизни. у нас дочь и сын. отношения с мужем нормальные были.

но в ту ночь он домой пришел после 3 часов ночи размазанный помадой на губах. еще пытался отрицать.был скандал, и я его выгнала из дома. мне сейчас очень тяжело в душе. плачу без конца, земля уходит из под ног. раньше он когда ходил на деловые встречи в рестораны, он мне говорил, фоту и мог выслать, делился своими мнениями о кухне и тД. в то день он просто вечером позвонил, что будет на встрече без указания места. по переписке узнала что его братишка приехал как трезвый водитель, но муж сел не к нему, а девушке которая вышла с ними. только не могу утверждать что они сидели вместе или просто вышли в одно время.

по словам мужа они познокомились у выхода и она оказалась на машине и он сел к ней и она подвела. поцеловать и все.

растояния с заведение не большое. в ночное время максимум 10 мин. а он был с ней больше часа.

если о нас, то оба работаем. мужу не нравилась моя, мой рабочий день начинается с 8.00 заканчивается в 18.00 , но бывает и позже выхожу. плюс к этому у меня в организме идет гормональный сбой, либидо уменьшается, усталость сильная. принимаю гормональные таблетки. сейчас начала принимать успокайтельные.

решила подавать на развод. не хочу чтобы приближался ко мне. хотя до этого я спать не могла без него. если он был на мальчишник или встречах я ждала. не могла уснуть без него. мне сейчас ПЛОХО. не знаю ка пережить это. жить не хочу, только дети меня держать. смотрю на них и стараюсь доржаться. с ним не могу и без него не могу. Помогите мне вырваться от него.

Голышева Евгения Андреевна

Баян, вы очень остро (возможно, из-за гормонального дисбаланса) реагируете на то, что произошло. Понятно, что поведение мужа глубоко уязвило и оскорбило вас, причинив боль. Но прежде чем разрушать брак и лишать детей отца, может, стоит разобраться в ваших отношениях? Что происходило до этого? Почему у вас начался гормональный сбой (это на 80% стресс, переутомление, плохое питание). Что внутри ваших отношений? Получаете ли вы друг от друга заботу, тепло, нежность? Обратите внимание, вы явно близкий человек вашему мужу, если он постоянно делился своими впечатлениями, он испытывал потребность делать это! Ему хотелось рассказать вам о пережитых эмоциях и т.д. Значит, у вас не формальный брак, а отношения в семье. Разберитесь, что за конфликт у вас происходит, почему вы стали отдаляться? Поговорите с мужем, обсудите, что вам дальше делать, скажите о своей боли и остальных чувствах к нему, даже о своей ревности и тревоге. Обсудите вариант совместного похода к психологу в случае его положительной реакции. И успокойтесь: не совершайте резких движений, вполне может быть, что у мужа тоже стресс от вашего физического и психологического состояния, и очень часто мужчины снимают этот стресс алкоголем и легким сексом/флиртом на стороне. Тем более вы не знаете, была ли измена. Успокойтесь, поговорите с супругом без обвинений, но с признанием чувств, и совместно решите, как быть дальше. Признание проблемы - уже шаг к ее решению.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Савостеенко Наталья Александровна

Баян, здравствуйте.

Сочувствую Вашему состоянию и настроению. Очень больно осознавать то, что любимый человек мог изменить. Вот поэтому многим женщинам не нужно ничего про это знать, потому они этого не могут выдержать, а если и прощают, то припоминают мужу все равно.

Так вот, Вам необходимо, определиться чего Вы хотите для себя. Если быть с ним, то разговор ненеизбежен, сложный и болезненный. Лично Вам нужно найти ресурсы для себя самой, что Вам может помочь немного успокоиться и отвлечься, побалуйте себя и проведите время с удовольствием. Немного отдохнув отправляйтесь на разговор и расскажите, не ругайтесь, не кричите, а именно расскажите мужу про свои чувства, и как Вам больно и одиноко. Вы можете столкнуться с новыми чувствами, которые могут Вам захлестнуть, поэтому важно отреагировать свои чувства и в другом месте, чтобы хватите энергия как говорить так и услышать и увидеть супруга.

И еще. что очень важно, не выгоняйте мужчину из дома, без предупреждения! Из дома нельзя выгонять! Дом - это тоже поддержка и опора для человека!

Вам может понадобиться помощь специалиста, Вам очень сложно будет справиться с этой ситуацией самой объективно и безопасно эмоционально.

Удачи, любви и терпения!

Берегите себя!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Баян.

Рекомендую дать себе время, учитывая Ваше состояние, не принимать поспешных решений, о которых можете пожалеть в будущем. Возможно, дисбаланс в гормональной системе Вашего тела начал уже давно говорить  Вам о дисбалансе мужско-женских отношений  в супружеской жизни, следствием чего и стали произошедшие события, но я могу ошибаться.

Очень важно отреагировать свои чувства, хочется плакать- плачьте, злитесь-побейте подушку, дайте выход тому, что идет. И когда почувствуете  готовность, поговорите с мужем.

Обращение к психологу сможет помочь пережить это нелегкое время для Вашей семьи, а возможно и поправить здоровье

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар