Неуверенность

Светлана 05.04.2011

Уважаемый, Антон Михайлович. Я не достаточно уверена в себе. Потому очень часто, когда определяю для себя цель, начинаю к ней идти с неуверенностью в её достижении.

Читала различную литературу по данному вопросу, из чего сделала вывод:

Наш результат напрямую зависит от нашей реальности (от мыслей у нас в голове).

Т.е. если изначально сомневаться в достижении поставленной цели "Смогу я или нет?", то вероятнее всего положительный результат не будет достигнут?

И нужно ли избавляться от неуверенности? Если да, то подскажите, пожалуйста, каким образом это можно сделать.

Заранее благодарю.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, тут очень много оттенков. Да, отчасти я могу присоединиться к идее, что во многом реальность зависит от мыслей, от силы нашего намерения. Но "сбивать" программу на реализацию желаемого могут очень разные вещи.

Вот например, если вы поставили цель "найти себе пару" - уместно ли тут "смогу ли я"? От ваших усилий тут не все зависит. И тогда надо ставить вопрос иначе "а даю ли я себе право на такие отношения? Считаю ли я себя их достойной?" В варианте цели "хочу найти хорошую работу" - тут действительно могут быть сомнения на уровне "смогу ли" (приложить достаточно усилий, понравиться работодателю, грамотно себя подать). Но тут же может быть и другой слой вопросов - "а считаю ли я, что я достойна этих денег? Верю ли я в то, что работа может быть интересной?"

То есть, надо разбираться, в чем конкретно вы не уверены. Общей методы избавления от неуверенности не существует. Потому что истоки ее у каждого разные.

Как правило, истоками неуверенности в себе является критика в детстве, практика "условной любви" (мы тебя будем любить только если ты будешь "такой-то" - что может включать и получение пятерок, и определенные формы послушания или поведения, и что угодно еще), постоянные сравнения с другими не в вашу пользу... Надо выяснять, какие конкретно механизмы побудили вас к неуверенности и как конкретно они работают. А это уже задача личной терапии.