Вопрос про детей

Татьяна 21.05.2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему ребёнок намеренно ссорится с мамой, друзьями, чтобы потом с ними помириться? Специально обижает животных, чтобы потом их пожалеть, приласкать? Заранее благодарю!

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, в Вашем письме слишком мало информации для того, чтобы строить какие-либо гипотезы. Как вариант, он копирует поведение кого-то из значимых взрослых. Возможно, у него запечатлелось такое поведение, что, для того, чтобы дать порцию любви, необходимо перед этим "наказать" объект. Подумайте, не похоже ли такое поведение на поведение кого-то из Вашего окружения?

Это всего лишь одно из предположений. Для более точного ответа предлагаю Вам описать семейную ситуацию более подробно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону