Можно ли уйти в детский дом?

Арина 26.05.2015

Здравствуйте.Я Арина,мне 12 лет.

У меня с семьёй последние 3 года плохие отношения.Особенно с мамой и сестрой.

Недавно я не отдала маме сдачу и купила вкусняшки.Она узнала и начала на меня орать,мол,я трачу деньги на фигню и всё такое.Но при этом сестре она покупала тоже самое.Поскольку сестра недавно вышла из больницы,она не ходит в садик,всё внимание на неё.Папа на неё не кричит,бабушка вообще чуть ли не на руках носит,сестра ещё не успевает показать на вещь,а мама уже бежит на кассу её покупать.И без разницы стоит эта вещь 20 или 2000 рублей.Я недавно попросила маму купить мне клей на урок технологии,она сказала что не будет,потому-что я его опять истрачу на свои глупые поделки.

Со школой тоже проблемы.Если я получу по всем предметам 5,и одну 3,мама заметит только 3 и будет орать на меня целый день.

А в детский дом она меня сама отправляет.Один раз,в 10 лет,я домой пришла не в 14.00 а в 14.28 и мама сказала,что из-за своих друзей я совсем на часы не смотрю,и что друзья мне важнее семьи.Хоть как они мне стали важнее,если друзья относятся ко мне лучше чем семья.Из-за того,что я пришла позже на 28 минут она меня повезла в детдом и у входа спросила хочу ли я туда.Я ответила нет.Но сейчас пожалела об ответе и хочу уйти из дома.Неважно в детдом или на улицу.Просто уйти от них.Вчера она меня сама отправляла в детдом.Мол,там всё тебе бесплатно будет,никто кричать и бить тебя не будет.

До моих родителей ещё не доходит что у всех разные вкусы.И они запрещают мне слушать то,что мне нравится.Отбирают у меня плеер,удаляют с него все "идиотские и дикие" песни.Говорят,я же дочь учителя музыки,я должна слушать классику,а не рок и металл.

Вобщем я решила что не хочу больше так жить и уйти куда нибудь.Стоит ли это делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Арина!
Однозначно не советую уходить в детдом или просто сбегать из дома. Там будет еще хуже.
Печально, что в семье на тебя сливается много раздражения. А ситуация, когда мама привезла тебя в детский дом - это вообще для меня за гранью понимания. Но так будет не всегда. Ты вырастешь, найдешь работу и вот тогда сможешь точно уйти из дома и жить так, как ты сама посчитаешь нужным. Т.е. осталось подождать 4-6 лет. А чтобы не тратить это время впустую - учись, развивайся. Учи иностранные языки, они пригодятся для работы. Подготавливай пока почву для будущего взрослого старта. Грустно, что тебе приходится взрослеть раньше времени. Но пока ты несовершеннолетняя, ты зависишь от родителей.
Если в Вашей школе есть психолог, обязательно обратись к нему на консультацию, чтобы получить поддержку. Тебе сейчас эмоционально сложно, поэтому она нужна.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Антюфьева Екатерина Владимировна

Ариночка, здравствуй.

Могу представить твое отчаяние и усталость от такой обстановки в семье, но поверь, уходить из дома не стоит, ни в детдом, ни на улицу, этим ты только перечеркнешь шанс на счастливую интересную взрослую жизнь в будущем. К сожалению, у взрослых бывают свои внутренние проблемы и заморочки, и они могут срываться на детей. Не всегда родители могут дать нам достаточно понимания, теплоты, уважения к нашим вкусам и желаниям. Постарайся не замыкаться в своих переживаниях, может быть есть кто-то из взрослых, бабушек, дедушек, с кем ты могла бы иногда поговорить по душам, поделиться? Как тебе уже написали выше, если у вас в школе есть психолог, поговори с ним, он сможет поддержать тебя, поможет легче справляться с ситуацией. Когда ты станешь взрослой, все действительно будет в твоих руках - если постараться, ты сможешь найти интересную работу, стать независимой, создать свою семью, где будут понимание, поддержка, радость и любовь... Нужно только время, желание, нужно получить хорошее образование и все у тебя обязательно получится так, как ты захочешь!
Всего тебе доброго.

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва