Как жить?

Алиса 16.05.2015

Здравствуйте.

Недавно поссорились с отцом. Даже не то чтобы ссорились, разговор был тихий и напряженный. И оттого жуткий. Отец считает, что я лгу ему. Поссорились из-за того, что он нашёл пепел на балконе. Я знаю, что виновата, призналась в вине, однако, отец строит жуткие теории о моем поведении. Поставить ультиматум закончит год без единой четверки, иначе я не буду в принципе выезжать в город. Мне плохо от того, что я предала его доверие. Но я не знаю, как это исправить.С матерью не общаемся уже полгода, они в разводе с отцом довольно давно.

Желание начать жизнь с чистого листа. До универа один год, а ждать уже нет сил. В растерянности.

Здравствуйте, Алиса.

Алиса

До универа один год, а ждать уже нет сил.

А что даст Вам универ? Отсутствие контроля отца, свободу? Знаете, Алиса, свобода - это не отсутствие родительского контроля, это состояние души. И обманув или обманывая отца, Вы сами же ограничиваете рамки и границы своей внутренней свободы.

Алиса

Я знаю, что виновата, призналась в вине, однако, отец строит жуткие теории о моем поведении.

Отца можно понять, т.к. это естественная реакция нормального человека. Кроме того, Вы живете с отцом без матери, а отцу одному воспитывать дочь сложнее, чем матери. Постарайтесь понять его.

Что делать: Поговрите с ним, извинитесь, признайте свою неправоту, не обманывайте больше. Но сделайте это не для того, чтобы выезжать в город, а чтобы прежде всего, восстановить доверительные отношения между Вами, и восстановления собственной внутренней свободы. Да, потребуется время и терпение, но увы, такова цена обмана.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн