Что делать, если свекровь не дает жить нам с мужем?

Karina 14.05.2015

Здравствуйте!Меня зовут Карина,мне 22 года.Я студентка,заканчиваю ВУЗ.У меня такая ситуация в семье,что я не знаю что делать,как поступить мудрее,правильней.В общем поженились мы рано,мне было 19,а мужу 20. У моего мужа нет отца(умер когда ему 7) и тесные отношения с матерью. Мы с ним после свадьбы(как таковой свадьбы у нас не было,у нас был просто никах)и вот сняли квартиру(на тот момент мой муж поругался с мамой),завезли мебель,прожили там 3-4 дня и его мама позвонила и начала говорить ему вернуться домой,он сказал что живет со мной,она начала плакать,звать его,сказала зачем ему снимать квартиру,когда у них такой большой дом(как раз в этот год они заехали в свой дом,до этого жили в общежитии,дом этот наполовину строил мой муж,в том плане что работал там,внутренняя отделка на нем,копал он,в общем крышу только им делали строители,в остальном он очень многое сделал),для чего он ей!Я на тот момент ничего толком не понимала,совсем молодая,ветер в голове,он мне сказал что делать?! я тогда ответила,что соглашусь с его решением,просто я так видела что он хочет вернуться! и вот переехали мы к его маме,нам выделили комнату,а в другой комнате живет его мама с сестренкой.Началась жизнь,настоящая семейная жизнь..Мой муж работал и всегда заработная плата уходила непонятно на что,то одно то другое,лично для себя мы никогда ничего не покупали,он меня первый год не одевал,ничего не покупал,за учебу не платил,все это делала моя мама..Потом месяца через два совместной жизни мне муж говорит,что его маме нужно отдать долг,сумма была 25т.р. конечно же таких денег у нас не было,он получал на тот момент 10-15 и я нашла эти деньги в займы,и сказала ему,мы твоей маме должны были 20 тысяч и сказала отдать как наш долг,а 5 тысяч он сказал это на коммунальные услуги. После этого мой муж потерял работу,его сократили,я не работаю,долг нужно было отдавать,он месяц-два искал работу,ничего толкового не было,от его сестренки начала слышать очень не приятные вещи,что мы сидим на шее его мамы и мне она наговорила многое!Потом мой муж нашел работу с оплатой 18-22 тысячи и мы отдали долг,и решили купить машину,взяли в кредит машину,я была конечно против,мне хотелось начинать что то свое,ипотека или снимать квартиру,Но муж был категоричен! На этой работе он делал так же калым,в итоге мы платили кредит 11 тысяч остальное он все отдавал маме,у нее постоянно какие то проблемы,постоянно на что то нужно,мне он давай по мелочи и то если я говорила!Опять же как то копить не получалось.Что касаемо планов на будущее,обычно в семье у мужа и жены какие то планы,что то сделать,куда то сьездить,родить детей,какие то планы на выходные,праздники и т.п. Со временем я начала замечать,что мой муж никак не планирует нашу с ним жизнь,его все устраивает,я всегда молчу,соглашаюсь. Когда мы что то планировали на выходной,элементарно просто поспать до 12 вдвоем,рано утром его будила мама и просила отвести,и это продолжалось каждый выходной..мой муж практически не высыпался! Когда мы например приехали в гости,сидим за столом и вдруг резко меня муж поднимает и говорит,там мама на остановке нас ждет,поехали! и было такое ни раз! Когда мы планировали на выходной куда то поехать,в итоге мы делали то что я сидела дома,а муж с мамой ездили по ее делам..С каждым месяцем я понимала что у меня нет с мужем семьи! Мы живем жизнью его мамы,ее планами! Еще она против детей. Еще все дело в том что лично мне она никогда ничего не говорит,я тоже никогда ей ничего не высказывала,не грубила,я до этого времени считала что это нормально..Всегда происходит так что,мы с мужем о чем то мечтаем,планируем и через какое то время он говорит просто иное!например накопить денег и купить участок или что то подобное.. а они с мамой очень часто секретничают,разговаривают по душам,я считаю что она всегда его переубеждает,больше я не знаю как думать. Сейчас на данное время мой муж работает вахтовым методом,получает очень большие деньги,он уже 4 раз на вахте и за все время получил до 500 тысяч рублей! Но понимаете,самое ужасное,ни он ,ни я ничего не видим от этих денег.. Все ушло сначала на ремонт в доме,на кредиты его мамы. Вы можете подумать что я совсем алчная,но понимаете,когда муж не планирует будущее с женой,а зациклен на маме,ее проблемами это очень тяжело..за такие деньги мы элементарно могли приобрести квартиру в ипотеку или приобрети участок! А его мама за то время как он работает обновила гардероб,поменяла посуду в доме, и так далее..и главное когда покупает что то новое всегда мне хвалится,говорит вот я что купила.А знаете как больно в душе за мужа? у него элементарно нет новых носок!как бы это смешно не звучало!я просто устала ругаться с ним на тему его мамы..пока мой муж на вахте я живу у своей мамы, когда он приезжает мы живем у его мамы,и я вижу она совсем в себе ничем не отказывает,я говорила об этом мужу,мы ругались,но он сказал если еще раз он подобное услышит о его маме,то он разведется со мной..за то время что мой муж на севере из вещей он купил себе дешевые пару футболок,и когда я купила себе дешевую сумку то муж мне сказал что это не запланированная покупка..понимаете,дело вовсе не в деньгах..я просто не знаю как мне быть,рожать он мне не разрешает потому что говорит нам с ним пока негде жить,точнее у нас нет своего жилья,а когда начинаешь говорить что мы должны думать уже о своем,то это переходит чуть ли не в скандал..когда мой муж был на работе,я попыталась поговорить с его мамой, намекнула ей,попросила чтобы она попросила поговорить с ним чтобы начали что то свое,она согласилась..но когда муж дома и заходит разговор о нашем с мужем будущем,то этот разговор просто обрезается и никак не поддерживается..я конечно же это замечаю,это очень видно как ей просто не приятна эта тема,я не понимаю мужа..пожалуйста помогите мне! как мне быть? просто когда я начинаю разговаривать с его мамой,она всегда начинает плакать,что у нее много долгов,что ей чуть ли не на что жить,я потом от мужа слышу как у него душа разрывается,много раз я уже ему говорила что если у человека элементарно на продукты не остаются деньги он не будет делать такой шикарный ремонт! ее слова расходятся с действиями! я уже встаю со стола и ухожу когда она начинает плакать,мне уже смешно слышать про ее бедность.Мне очень жалко моего мужа,я согласна уехать далеко с ним,от родных и близких лишь бы его мама дала нам с ним жить..уже сколько мы живем,но у нас кроме общей кровати с мужем ничего нет..даже планов..как быть?заранее огромное спасибо вам!

Здравствуйте, Karina!

Очень Вас понимаю, и хочу помочь.

Karina, Вы имеете полное право на все, о чем Вы писали, на все, что Вам хочется. Никакой алчности в этом нет.

Karina, у Вашего мужа с мамой зависимые отношения. И пока он сам не захочет избавиться от этой зависимости, Вы вряд ли сможете что-то изменить. И поэтому, мой совет будет таким: очень хорошо подумайте, нужен ли Вам такой семейный союз? Ведь, расставшись с мужем, Вы, фактически, ничего не потеряете.

Karina, у Вас есть выбор: Вы можете так же продолжать терпеть лишения и унижения, посмотрите трезво на ситуацию:

он сказал если еще раз он подобное услышит о его маме,то он разведется со мной..

Либо же Вы можете закончить эти отношения и создать новые, полноценные, где Вы будете любимы и уважаемы мужчиной, где Вы будете для мужчины на первом месте.

Выбор за Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону