Родители обвиняют меня в разводе

Юлия 14.05.2015

Добрый день! Мне 33 года, в разводе после 10 лет брака и продолжительного мучительного периода перед разводом. После разрыва семьи много читала книг о семье, о любви, каике должны быть отношения, о мужской и женской роли и т.д. Поняла, что испытывала зависимость от мужа, "любила слишком сильно", отдавала всю себя и как результат от мужа лишь оскорбления и неуважение. Долго винила себя за разрыв семьи, он этим пользовался и всячески давил на вину и устравивал качели: то подпустит к себе, то на фиг пошлет. О дочере почти не вспоминал . Весь год после разрыва я тянула все на себе, мои просьбы порой посидеть с ребенком принимались в штыки - ему некогда.Сейчас я выздоровела от этих отношений, на его игры не отвечаю, не реагирую никак и он вроде отстал. Хотела наладить с ним общение,ведь у нас ребенок, а мы родители, но он постоянно искал повод для скандала и унижения,и я оставила эту затею. Я только почувтсвовала себя полноценным человеком, зауважала себя, стала ухаживать за собой, жизнь заиграла новыми красками!Я отпустила несложившийся брак, мужа, приняла все уроки жизни. Так теперь новая напасть - мои родители стали меня винить в разводе. Понимаете, каково мне слышать это, когда как они прекрасно знали, что он не принимал участия в жизни ребенка, скандалил со мной, ища любой повод, оскорблял и так далее по списку, причем сами говорили развестись! Мне больно оттого, что собственные родители меня не уважают. Теперь бывший муж "отмылся" так сказать, все его окружение "ЗА" него, он ходит хвастает достижениями дочери, выклыдывает в инстграм ее грамоты, хотя ничего для этого не сделал, а я теперь виновное лицо во всех бедах. Я не претендую на то, чтобы мне сыпали аплодисменты, это моя обязанность растить ребенка развитым, только разве это хорошо так вести себя? Как мне жить с этим? Как сделать так, чтобы мои родственники уже все забыли и отпустили?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Юлия!!

 Вы очень хорошая, заботливая Мама, тонко чувствующая женщина, заслуживаете огромного уважения. Думаю, многие Вас понимают.

 Нужно разобраться, почему  Вас так заботит мнение окружающих, ведь, дело не в том, что говорят родственники и думают о Вас люди, а в том, как Вы на это реагируете! Нужно понять откуда зависимость в отношениях, может так получится ("после разбора полетов"), что в сложившейся ситуации (развод, качели и т.д.) не виноват ни кто, ни Вы в том числе. Уверяю Вас так и есть, Вы не виноваты, от куда тогда чувство вины?

 Приходите на консультацию, сделайте проработку со специалистом, получите эмоциональную свободу!

 С уважением.

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Юлия, здравствуйте!

Согласна с коллегой, ответившим Вам раньше. Зависимость от мнения других людей Вам мешает жить и радоваться тем результатам, которых Вы достигли.

Вы внутренне смогли завершить отношения с супругом, избавились от зависимости от него, научились уделять себе время, при этом добросовестно справляетесь со своей одной из главных миссий - быть мамой.

Что касается родственников. Чем больше Вы будете им стараться доказывать свою правоту, тем больше они будут уделять этой теме внимание.

Вот над тем, как реагировать на их комментарии, как не зацикливаться на неприятностях и, таким образом, обрести независимость от мнения окружающих, рекомендую Вам поработать в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана