Дочь не слушается

Анна 13.05.2015

Здравствуйте! Я воспитываю дочь,живём мы с моим отцом(дедушка дочи) Дочери 8 лет,поведение ужасное,она всегда ноет если ей не угодить,всё через слёзы,но стоит навести на неё камеру якобы снимаем она резко замолкает,у меня нет сил ,я не знаю как сделать так ,чтобы она меня понимала,тоже самое и с уроками,не хочу ,устала,спать хочу и т.п.У неё есть авторитеты с кем она себя ведёт как взрослая,как только видит меня или деда всё ребёнка подменили,я ещё боюсь жёстко ругать т.к. она тяжело успокаивается и психа и так страдает+ нам на ПМПК ставят лёгкую умственную,бывают ситуации ,что я сама начинаю реветь от того ,что ничего не могу поделать.Мало того я понимаю ,что она очень хитрая. И далеко не глупая! КАК воспитывать ? что мне делать?у неё уже на мои крики ответная реакция (сама такая) или кривляния(((если говорю спокойно ,она кивает головой и тут же меняет тему,поднимаю тон она пугается и ревёт ещё громче,при этом либо я уступаю,либо пожалею ,но не уступлю,после истерики она становится более покладистой! Но плачет очень часто по любому поводу,который не подходит ей -всё рёв

Здравствуйте, Анна.

Мне кажется, что проблема у вас не столько в том, что дочка постоянно плачет и расстраивается по малейшему поводу, а скорее, в том, что вы не очень умеете выносить дочкины эмоции. Что-то происходит с вами, когда дочка начинает плакать и вы вместо поддержки и утешения, либо сдаетесь, либо злитесь, либо и то и другое вместе. Но ни то, ни другое не полезно вашей девочке.

Ребенку в жизни приходится сталкиваться с фрустрацией. С такими обстояьельствами, когда желаемое недостижимо. И это злит ребенка и расстраивает. Это естественные процессы: злость помогает человеку бороться с препятствиями, а разочарование помогает смириться с недостижимым, смириться и жить дальше. И задача взрослых людей, окружающих ребенка, помочь ребенку пережить эти чувства. Быть рядом, сочувствовать, поддерживать, давать тепло. Тогда с любым горем можно смириться безболезненно. Когда взрослые не выдерживают детских эмоций, ребенок углубляется в свои чувства, чувства могут усилиться и даже травмировать ребенка, вызвать невроз. В лучшем случае у ребенка может выработаться стойкое недоверие к жизни.

Попробуйте поискать в интернете статьи О Писарик "Жизненно-важная связь" и ее форум "Сообщество заботливой альфы". Там так же можно задаватоь вопросы, получать ответы, а так же получать консультации Он-лайн.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске