Чувство, что зря трачу деньги

Екатерина 12.05.2015

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

На протяжении полугода хожу на консультации к психологу. Вроде бы есть некоторые изменения в моем сознании. Но, не уходит психосоматика; тревожность повышена(думаю,у меня невроз); и отсутствуют инсайты как таковые. За все время встреч у меня не было ни одного инсайта. Хотя с предыдущим психологом - они периодически случались, тем не менее я завершила терапию в виду депрессивного состояния и чувства, что зря трачу деньги. Скажите, пожалуйста, необходимы ли инсайты в процессе психотерапии?

 Екатерина, здравствуйте.

 Нет, инсайтов может и не быть. И психосоматика уходит не всегда "сразу". Обратите внимание - в первом случае инсайты были, но депрессивное состояние и  чувство, что зря трачу деньги. Во втором случае - инсайтов нет, и опять нет удовлетворения. Зайдите с другой стороны - а на что деньги тратите не зря? Прямо список составьте. Как Вы понимаете зря или не зря? Купить вещь себе - зря? А не носить её?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Екатерина!

 Чувство, что "зря трачу деньги"-очень информативное и надёжное. Оно означает, что Вы не чувствуете результатов.  Если со своим психологом, на первой встрече, Вы обсудили куда Вы идёте  и каким путём, и этот (по большей части гипотетический) путь туда не приводит, надо либо менять психолога в Астане, либо проанализировать с ним  почему результат не достижим. Только заключив некий контракт, на достижение вполне конкретной цели, и заплатив всю необходимую  цену ( не только деньги, но время, приложенные усилия ...) Вы получите результат. В другом случае, это может быть приятное времяпровождение, которое в конце всё равно клиентом обесценивается.

 Но есть у меня так же предположение, что Вы относитесь к своей терапии с позиции " сделайте что-нибудь со мной". И тогда, когда Вы  почти предмет интерьера в кабинете психолога, какие Вы можете иметь цели, желания и чувства?

Желаю Вам удачных размышлений.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Здравствуйте,Екатерина.Во первых,это должен быть психолог-психотерапевт,работающий в каком-то направлении,которое Вы вместе выбрали(психоанализ,гештальт терапия,когнитивная терапия и так далее.)Во вторых-терапия для того и существует,что бы все сомнения Вы выносили на сессию.А Вы свои сомнения не доверяете терапевту.Таким образом,Вы себя ведете также,как и в детстве со своими родителями-Вы все обиды носили в себе.И дело совсем не в инсайтах.Важно смотреть на самочувствие и на открытость и искренность общения.Если есть открытость и Вас понимают,на этом пути будут и инсайты.Инсайты-следствие доверительных отношений.Когда есть доверие-есть движение вперед.Когда есть движение вперед-есть и инсайты и Ваше облегчение.Даже,при благополучной терапии сроки в пол года-слишком ранние для ухода психосоматических симптомов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград