Ничего не хочу. Или не вижу смысла

Дмитрий 12.05.2015

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий,мне 23 года,не женат живу с родителями.Не работаю уже 4 месяца.Работал год,в ночной смене грузчиком,за это время окончил курсы дизайна.Я ещё в школе хотел пойти учиться,в какой нибудь художественный институт.Но закончив 9 классов ушёл учиться на повара.Это было не моё решение,а решение родителей,они хотели куда нибудь пристроить меня лишь бы был диплом и какая нибудь профессия.Просто спросили меня хочу ли я учиться,ответ был положительным,мне было как то всё равно.В школе я был спокойным,уравновешенным.До какого то класса был хорошистом.Стали портиться отношения с одноклассниками,я не мог постоять за себя,не мог найти языка с ними.Стал запускать учебу,особенно алгебру.Даже если учил домашнее задание,то руку не поднимал,боясь привлечь к себе внимание.Вот не выдержав всего этого я ушёл со школы окончив 9 классов,1 год я просто сидел дома,потом меня пристроили на повара.Там всё повторялось,как и в школе 3 года...Потом работал грузчиком..сейчас я здесь,без работы.Ничего особо не хочу,чувствую бесполезность своих усилий,боюсь новых знакомств.Даже на новую работу страшно пойти,так как нет уверенности.Что делать?Спасибо за ответ.

Дмитрий,

не смотря, на возраст, вы еще ребенок. Вы никогда не пробовали принять решение. У вас нет своих желаний, мыслей, действий. За вас всегда принимали решение родители. Они решали, кто вы, что вы, кем вы будете.  А кто вы на самом деле? Есть ли у вас мысли, желания?

Вам надо начать самостоятельную жизнь: снять квартиру, устроится на работу, завязать отношения с девушкой, понять, наконец, кто вы и чего хотите. Да, вам страшно. Но мы, все чего-то боимся. И отличаемся только тем, что кто-то из нас может преодолеть свой страх, а кто-то, оправдывая себя страхом, продолжает бездействовать. Чего вы боитесь? Новизны, отказа, а может быть боитесь просто начать думать, жить, действовать? Ваш страх можно оправдать тем, что вы человек, но именно ваша человечность может двигать вас дальше: к успеху, к целям, новой работе, новой жизни. Начните жить по-настоящему, совершая ошибки, злясь, страшась будущего, достигая целей, создавая себе проблемы, обретая друзей или теряя их. Но делайте это сами.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий

так как нет уверенности

Для начала, разбираться со своей самооценкой: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Дмитрий

боюсь новых знакомств

С этим тоже можно начать разбираться хотя бы в общем виде: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

Дмитрий

Это было не моё решение,а решение родителей,они хотели куда нибудь пристроить меня лишь бы был диплом и какая нибудь профессия.

Но вы ведь не робот, которому все равно как жить. Вы - человек, у которого есть свои желания, свои потребности и может быть собственный выбор. Подумайте о том, как вы делаете его и делаете ли вообще: http://psyhelp24.org/choice/

Дмитрий

Я ещё в школе хотел пойти учиться,в какой нибудь художественный институт.

И что помешало? Это ведь было ваше желание.

Дмитрий

за это время окончил курсы дизайна.

И вам не хочется попробовать применить это на практике?

Дмитрий

Ничего особо не хочу,чувствую бесполезность своих усилий

А что такое "полезность"? К чему ваши усилия, как думаете, должны привести? Вы поставили себе какую-то реально достижимую цель? Или вы считаете, что если сразу не получится достичь профессиональных высот, то и не надо ничего делать? Или вам страшно ошибиться на этом пути? Почитайте об этом тоже:
http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype