Как выйти из тяжелой депрессии?

Ольга 12.05.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я нахожусь в тяжелой депрессии, уже длительное время. Из-за этого во всех сферах моей жизни крах и не удачи. Сейчас у меня тяжелые финансовые проблемы, из за этого постоянные стрессы, головные боли, сил нет. Из этого вытекают проблемы в отношениях, с молодым человеком, с родственниками, с друзьями. Не могу найти работу, чувствую себя не состоятельной, неудачницей, не могу найти то что мне нравится. Не умею проявлять себя, знания свои на практике тоже не умею применять, меня постоянно упрекают,что я не эмоциональная, зажатая, не заинтересованная ни в чем. Я даже не знаю с чего мне начать рассказывать о своих проблемах, к сожалению они везде. Не могу сама определиться с чего начать работу над собой и побороть свое ужасное состояние. Ведь внутри я готова горы свернуть, но просто не знаю из за чего я не приступаю к действиям. Вроде финансовые проблемы должны меня мотивировать на действия, я должна рвать и метать, а сил на это нет. Мне стыдно за себя, что я не состоятельная депрессивная, сидящая дома амеба.

Андросова София Измайловна

Здравствуйте, Ольга! Для депрессии на самом характерно: подавленное настроение, неспособность или нежелание действовать, полное снижение активности, и всяческие идеи самообвинения. Все это присутствует в Вашем описании. Только из письма трудно понять, что первично? Обстоятельства, которые приводят к депрессии? Их много, о которых Вы говорите вскользь, это финансовые проблемы, сложности во взаимоотношениях, упреки близких людей в безынициативности, невозможность найти работу по душе. Все это само по себе может быть причиной депрессии. А может быть, первична депрессия, а все остальное следствие. Не знаю...Но только получается замкнутый круг. А избежать кругового движения, можно только разорвав круг. Вы пишите, что "нет сил", может быть стоит посмотреть на что уходят силы! Много сил может уходить на внутренний спор с собой, на бесконечные мысленные диалоги с обидчиками, здесь есть нечто общее, ВСЕ ТОЛЬКО ВНУТРИ. Вы пишите, что "ВНУТРИ готовы горы свернуть". Что Вас останавливает от действия, от реализации своих планов, задумок? От движения ВОВНЕ? Это может быть страх, "хочу сделать! Но боюсь, что не получиться! Уж лучше не буду ничего делать". И тогда силы ушли, а движения нет! Со страхом можно разбираться так, интерес и страх всегда рядом, важно, чего больше. Мне кажется, есть в Вашем письме важное зерно, от чего можно оттолкнуться. У Вас есть интерес, и есть желание, а это то главное. Страх останавливает движение, а интерес помогает ему. Что более актуально для Вас? Жаль, если победит страх и неуверенность в своих силах. И ещё Вы пишите, что стыдно быть такой несостоятельной и депрессивной. Стыд - воронка, это эмоция, которая ведет к одиночеству. А выход из воронки есть, оттолкнуться и начать движение вверх. Успехов Вам в пути, чтобы Вы могли сказать всем и себе:" Я иду и делаю так, как могу. Я рада этому, и горжусь".

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа