Сын грубит матери

Тамара 12.05.2015

Добрый день!

у меня очень сложные взаимоотношения с сыном, ему недавно исполниловсь 17 лет. И длится все это уже около 2-х лет, и только все хуже. Он грубит мне,обзывается самыми последними словами, вставляет ключ со стороны квартиры, с тем, чтоб я не смогла в нее попасть. Хочет лишить меня материнских прав (просто так, потому что он меня ненавидит, с его слов). На контакт не идет, любое мое слово вызывает у него неприязнь. Учится плохо, часами (по 12 часов не отрываясь)не отходит от компьютера, папе объяснять, чтоб изолировал сына от компа бесполезно.

Всему этому способствовал наша размолвка с моим мужем (его отцом), уже около 2-х лет живем в одной квартире, но как чужие. Много лет подряд муж пьянствовал, зарабатывал мало, я боролась с его пьянством, как могла. А около 3-х лет назад он с головой ушел в церковь, бросил пить и курить, ему больше не нужна женщина (с его слов). Вся стирка, глажка, уборка квартиры на мне, они мне очень дороги и я не могу позволить себе, чтоб они ходили неопрятные.

С сыном у отца отношения ровные, но особо они и не разговаривают, так как сын ушел с головой в компьтерные игры (стрелялки, убивалки), предложила ему съездить летом на море, купить новый телефон, но он даже и слышать не хочет: грубит и обзывается.

Некоторое время назад я встретила мужчину, с которым мне спокойно и легко, он очень заботлив. Люблю ли я его: не могу сказать, хотя он меня очень любит. В силу обстоятельств (нет жилья)пока мы с ним не можем жить вместе. Супруг нас видел вместе в одном из магазинов, и все рассказал сыну. Это и явилось, как мне кажется, основной причиной ненависти сына ко мне.

Как мне исправить ситуацию: муж сказал, что мы не сможем жить вместе, да и я уже не хочу после всего. Меня стала мучить бессонница, сердце и душа ноет

Очень хочется просто нормальных отношений с сыном, как мне себя вести, даже мое молчание его раздражает.

Прошу совета и помощи.Заранее благодарна Вам.

Тамара, доброго дня!

Тамара, хочу вас поддержать, потому как чувствую ваши переживания  по поводу взаимоотношений с сыном. Тамара, если я правильно вас услышала что- то в отношениях с сыном стало происходить 2 года назад. Это так?

Тамара,  и еще вы говорите о том, что проблема становится все актуальнее или возможно проявляется ярче.  Если я правильно поняла, он выражает злость или гнев через слова и грубость. Тамара, попробуйте поразмышлять, на что он может гневаться? И что хочет получить через гнев, чего ему не хватает?Дело в том, что дети, а тем более подростки не всегда могут попросить напрямую. Часто они привлекают внимание родителей на себя иными путями.

Тамара, вы говорите о том, что возможно причиной является ваша размолвка с мужем и как буд-то сейчас есть человек с которым возможно хочется быть...Тамара, когда между родителями происходит размолвка и в глубине души они решают, что не могут быть вместе, и при этом  продолжают жить  в одной квартире, ребенку непонятно что происходит. Возникает  некая  дисгармония внутри. Родители живут вместе, однако в глубине души они врозь. А когда ребенок узнает, что у кого-то есть другой, они воспринимают это как предательство.

Тамара, ваш сын уже давно не мальчик и способен понять и воспринять информацию.  Поэтому с ним нужно поговорить о том. что происходит и сказать, что вы не можете вместе быть с папой. Так получилось и так бывает.  А еще, если бы мы работали очно предложила поисследовать вашу семейную систему и понять кого он копирует, на кого он похож на уровне поведения. Часто  дети, сами того не зная,  транслирует кого-то в системе. И злость на вас, она не похожа на злость ребенка. Я могу только предполагать, поэтому скажу так, очень похоже, что ваш сын ведет себя подобно кому -то, кто старше вас.

Дети не делают таких вещей с родителями, возможно есть что-то что он показывает вам. В письме не просто пояснить всю специфику системных динамик. Однако, если хочется действительно помочь сыну и облегчить взаимоотношения, лучше обращаться на очную работу и смотреть что на самом деле оказывает такое влияние на поведение.

Тамара, искренне надеюсь, что ответ немного прояснил ситуацию и вам станет ясно, как действовать. Если захочется большего, добро пожаловать на прием. Буду рада вам помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург