Мой муж, отчим моему сыну, грубо и жестко обращается с ним

Ольга 01.02.2018

Здравствуйте моему сыну 9 лет.я вышла щамуж живем 3и года.Мой муж муж грубо и как мне кадется немного жестко оброщается с сыном,на ровном месте замечания,даде если все тихо и спокойно все равно найдет к чему предратся,он играет в танк стреляет муж ему грубо тише можешь или криком .всегда грубость,все ему не то что делает сын.а мне до слез обидно жалко сына.я разговаривала с мужем и с сыном.Сын слушает и исправляется не сращу конечно но прислушивается а пуж очень редко илет мне на встречу .Сыну 9 лет он ребенок а не мумия .он должен двигатся шуметь играть.я не щнаю как быть и если муж кричит не обоснованно я защищаю сына и у нас скандал и муж обвиняет в этом сына.хотя он просто к примеру нечаянно задел подушкой веревку для белья и муж наорал я заступилась что он нечаянно и скандал .Но не виноват же сын в нагем скандале?,ругатся мы начали .помогите

Здравствуйте, Ольга! Вы хорошая, заботливая мама, которая защищает своего ребёнка. Это здорово, что ребёнок чувствует от вас поддержку. Но, если вы с мужем будете так и продолжать ссориться из-за ребёнка то, есть опасность манипуляции со стороны вашего сына. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Лучшее, что можно сделать-это поговорить с супругом без свидетелей, в спокойной обстановке, поделиться своими чувствами, переживаниями, вы ведь взрослые люди, которые лучше понимают жизнь, и знают чего хотят от отношений.   Для вашего сына, вы пример семейных отношений, и в большей степени зависит благоприятная атмосфера семьи, именно от вас обоих. Подумайте, что происходит с вами, когда вы так болезненно воспринимаете любое действие вашего мужа к сыну. Вы считаете, что он его не любит, отвергает,  и вам от этого больно? Чтобы разобраться в вашей ситуации, обратитесь к семейному психологу, может вам достаточно будет одного посещения. Всего вам доброго, желаю счастливых и гармоничных отношений в семье! Любви и удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Может быть ваш муж сам по себе "просто" - грубый человек? или он везде - "нежная и мягкая овечка" - и срывает свой гнев исключительно на пасынке?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга.

Предлагаю вам с мужем сходить к семейному психологу, который может помочь в урегулировании семейных споров. Либо просто договориться о форме замечаний, которая бы устраивала вас всех. Если установленная грань будет пересекаться, вы сможете защитить сына, если все будет в рамках договоренности, то вы не будете подрывать авторитет супруга. Иногда достаточно прийти к соглашению в вопросах воспитания, чем постоянно выяснять отношения.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте,Ольга! Если я правильно поняла, то ваш сын является приемным для мужа и их отношения -  вопрос серьезный. Т.к. может быть  муж вашего сына просто не может полибить пока.

Надо разбираться в  муже, в причинах этой нелюбви. Почему ребёнок его раздражает, что именно в нём раздражает. Возможно он постоянно сравниваете его с возможными родными детьми.  А он не его же. Ребёнок чувствует  эту нелюбовь и зажимается ещё больше, ведёт себя натянуто и фальшиво рядом с ним. Муж  это тоже чувствует и  раздражается ещё больше. Получается замкнутый круг.

Совершенно понятно ,что вашей вины  и вины сына в этом  нет, но что-то в вашей семье идет  не так. А вот что не так, в этом надо обязательно разобраться. С психологом.

Обращайтесь, мы вместе будем искать способы налаживания контакта с ребенком. Скайп, очно.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствуйте, Ольга

Все, о чем Вы пишите в письме , является нарушением личных  границ в  семье. Причем, складывается впечатление, что эти нарушения давно узаконены и являются нормой. И название заявленной Вами темы этому подтверждение

Ольга

Мой муж, отчим моему сыну, грубо и жестко обращается с ним

А дальше, похоже на то, что Вы как будто просите психологов в Таразе защитить сына от этой грубости, жестокости и элементарной несдержанности взрослого мужчины.

Но! Можем ли мы, психологи, это осуществить? В чьих руках безопасность (как психологическая, так и физическая) Вашего сына? Задумывались ли Вы о последствиях для психики мальчика при сохранении этих, так сказать, "воспитательных "условий? Какие перспективы ожидают его? Какие права есть у Вас в семье?

И наконец, что Вы готовы сделать, чтобы изменить  ситуацию в семье?

Я бы начала разговор с Вами с анализа этих вопросов... Поразмышляйте об этом... С психологом этот процесс будет эффективнее.

А еще обязательно прочтите  "Билль о правах ребенка". Возможно, и Ваши права были также нарушены когда то...Похоже на то

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype