Стоит ли заставлять сына ходить на борьбу?

Анна 09.05.2015

Добрый день,моему сыну 11 лет,5 лет он ходит на Греко-римскую борьбу.Все идет хорошо до соревнований.Как стал учавствовать в соревнованиях периодически стал проигрывать,в последнее время постоянно.Он отказывается ходить на тренировки,говорит,что его бесит этот вид спорта,что ходит он только из за нас,что мы его заставляем.Пытаюсь с ним разговаривать по душам,объяснять,что главное не победа,чемпиона из него делать никто не собирается,но все разговоры впустую.Я не знаю,как правильно поступить,стоит ли настаивать на дальнейшем посещении этих тренировок или дать ему право самому выбрать себе его вид спорта?Муж против,чтобы сын уходил с борьбы.Дайте пожалуйста профессиональный совет.С уважением.

Уважаемая Анна!

Как правило насилие не приводит к положительному результату. Когда вы на стаиваете, сын защищается и внутренне настроен на проигрыш в соревновании. То, что вы говорите ему о том, что для вас не важен результат его поединков, не похоже на правду. Обычно родители настаивают на чем-то конкретном, когда они сами не реализовались в каком-то деле, и возлагают все свои надежды именно на ребенка, т.е. заставляют ребенка проживать чужую жизнь, исходя из собственной нереализованности. Подумайте, для чего вам нужно, чтобы сын посещал тренировки именно по греко-римской борьбе? Вы хотите, чтобы он не боялся защитить себя, был здоров, стал чемпионом мира, что для вас главное? Если он пять лет занимается этим видом спорта, значит он не боится, и в случае необходимости сможет постоять за себя, это означает также, что он вполне здоров, но не хочет тратить свои силы, чтобы стать чемпионом мира. Позвольте ему самостоятельно выбрать вид спорта, где бы он хотел заниматься. В коллективе спортсменов свои подковерные  игры, часто ребенок занимается с охотой, если тренер представляет из себя личность, которая может заинтересовать, которая интересуется спортсменами, а не просто требует нужного результата, часто, когда любимый тренер уходит, у ребенка пропадает желание заниматься с другим тренером, которого ребенок не уважает.

На мой взгляд важно передавать ребенку ответственность за его жизнь, а не диктовать ему, что и как делать, ребенку важно уметь принимать собственные решения и нести за них ответственность, например решил покинуть секцию борьбы и перешел в секцию по легкой атлетике, там не понравилось, захотелось вернуться назад, так вот все действия по возвращению осуществляет именно он, а не родители.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Молярук Александр Валерьевич

Сын уже взрослый  - пусть сам решает. Скажите о своих желаниях, но и то, что примите любой его выбор.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток

Анна, добрый день!
Страх не соотвествовать Вашим ожиданиям отбивает желание заниматься этим спортом.
Посмотрите на себя с мужем - ставите ли Вы себе очень высокую планку в достижении чего-то? Родители бвает это внутренне выдерживают, но дети часто не могут находиться долго в этом огромном напряжении.
Предложите ему посещать занятия для удовольствия. Пусть сам для себя решит -будет он участвовать в соревнованиях или нет.
Разрешите ошибаться себе и своему сыну. Это важно!
Удачи Вам!

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке