Как реагировать на заикание ребенка?

Ольга 09.05.2015

Предисловие: Мальчик 4 года. Вдруг начал заикаться примерно месяц назад. До этого был стресс в связи с рождением брата. Были у логопеда, невролога. Начали лечение.

Вопрос: бывает так, что сын не может что-то выговорить по 30 сек и дольше. Тогда чаще всего он говорит: не могу сказать! Что-то бьет, падает на пол и начинает плакать. Как реагировать родителям? Я утешаю. А он у меня спрашивает: когда я снова заговорю нормально? Что делать нам с мужем?

  Ольга, здравствуйте.

 Во первых - вспомните, как Вы себя вели, когда он только начинал учиться разговаривать, и говорил нечётко, "на детском языке"? Мальчик переживает, что 1. он мог сказать, а теперь - не получается, 2. Вы его не поймёте. Напомните ему, как было 2-3 года назад. Что было время, Вы стремились понять даже "а-а-а" и "у-бу-бе", что такое иногда с людьми бывает, и со взрослыми тоже, от волонения начинают тянуть букву "э-э-э-э" или слово не могут подобрать. Что легче наладить дело, когда спокоен, что Вы не торопитесь, и всегда готовы и подождать и понять. Дайте ему понять, что к этой ситуации можно относиться, как, скажем, к насморку. Неприятно, но будем лечить, и со временем пройдёт. Предложите сказать другими словами.

 А во вторых, фраза "не могу сказать" - имеет 2 смысла. О первом - отсутствии физической возможности, уже сказано. А вот второй - может иметь значение "запрет". Это - тема для работы с психологом.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Ольга.Так как вопрос в его внутренних травмах,то важно сотрудничать с детским психологом.Помогает в этом и символдрама,такое направление.также есть много рекомендаций родителям,как себя вести с заикающимся ребенком.Это должен быть мягкий тембр голоса,медленная родительская речь и многое другое.Найдите это в интернете и направьте новую атмсферу отношений на благо ребенку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград