Нет эмоций

Виктор 09.05.2015

Здравствуйте , очень часто замечаю, что эмоций просто 0. Приведу пару примеров. Был не знаю точно сколько раз на похоронах как у близких мне родных так и у хороших знакомых , но я ни чего не чувствовал ( меня это немного пугает ) что больше всего меня волнует что у родных был там тоже не было . Был на всяких праздниках как день победы , новый год и т.д. и т.п. ни чего не чувствовал , абсолютно ничего . Я даже с людьми общаюсь как с девушкой так и со всеми, что просто ничего не чувствую.

Здравствуйте, Виктор

Нам с вмаи важно понять причину того, почему чувства будто бы отключены. Важно понять, всегда ли это было с вами или нет. От этого  будет зависеть подход в психотерапии.

Если ранее вы могли чувствовать, а затем заметили, что эта способность пропала, то мы можем предроложить, что после переживания  чего-то, что очень ранило вас (сознательно, или бессознательно), ваша психика использовала свои защиты - она помогает нам ничего не чувствовать, чтобы избежать повторной боли.

Бывает так, что люди говорят о том, что не помнять, что вообще когда-либо что-то чувствовали. Тогда нам важно исследовать самые ранние отношения человека/ребенка с матерью.

Виктор, мы можем с вмаи строить много гипотез, в том числе о депрессии в этот период. Но эти гипотезы. к сожалению, мало смогут помочь нам. Поэтому я рекомендую вам обратиться на очный прием к психологу психоаналитического направления, чтобы вместе со специалистом понять, что с вами  происходит.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы