Добрый малыш

Мария 09.05.2015

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 1 год и 9 мес. Меня беспокоит то, что он не очень общительный с другими детьми, ему больше нравится проводить время с близкими взрослыми. А также на улице у него спокойно могут взять игрушки, и при этом он никак не реагирует, только прижимается ко мне и отходит в сторону, хотя дома, когда у него отбирает игрушки сестра (8 мес), он начинает кричать, хоть и не забирает обратно (знает что у нее отбирать нельзя). Нормально ли это для его возраста, что не может постоять за свои вещи, или может воспитываем его слишком мягко, и надо немного строже.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Ребенок еще не отличает что хорошо, а что плохо. Ваше беспокойство понятно, для этого нужно пересмотреть, что вы делаете, что он так ведет себя?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Да это нормально.

Для ребенка до 3 - 5 лет социум мало значим. Ему важны взрослые.

А как себя вести в социуме он будет учиться у Вас.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мария. Ваш малыш еще в том возрасте, когда родители и "ближний круг" намного важнее, чем общение с другими незнакомыми людьми (взрослыми и детьми). Поэтому пока ничего особенного в его поведении нет, по крайней мере, исходя из того, что Вы описали. Если есть тревога по этому поводу, пообщайтесь с детским психологом.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Общение со сверстниками начинает интересовать ребенка где-то лет с 3 и старше. До этого для него важнее небольшой круг близких. Поэтому не переживайте раньше времени. А уже годам к 3 присмотритесь - как он относится к другим детям, хочется ли ему с ними играть, как он "вливается" в детские коллективы.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы