Добро или зло? Забота или злорадство?

Алина 27.01.2010

Недавно пережила развод с мужем, правда уже сошлись снова. Про свой брак хочу сказать, что практически все не понимают нашей пары, с его стороны потому что у него был уже брак и там есть ребенок, с моей стороны потому что и разница в возрасте (13 лет) и разные уровни жизни до нашей встречи. У меня семья более обеспеченная и интелигентная,  у него простая рабочая. У меня два высших образования, высокая должность, он простой работяга, у меня недвижимость, у него ничего. Но с ним я чувствую себя уютно и защищенно, у нас с ним тяжелые нравы, но по-моему мне только такой мужчина и нужен. С ним мы пытаемся ВМЕСТЕ зарабатывать и  обустраивать НАШ дом, все вроде хорошо, но только он постоянно остро реагирует на мою сестру и говорит, что она нам завидует и ничего хорошего не желает. Я раньше бурно возмущалась.. а теперь не знаю, что думать... В период нашего с ним развода и отдельного проживания, моя сестра от меня не отходила, поддерживала меня во всех моих мыслях  и действиях против семьи с мужем. я встретила молодого человека и она развеивала мои сомнения по поводу моего аморального поведения.. я не хочу ее винить, я взрослая и за свои поступки отвечаю сама...только вот теперь, когда я снова сошлась с мужем, у нее безумная злость на меня, перестала со мной общаться..причем такое поведение сестры поддерживать меня в печальные моменты постоянно, а в радости она не хочет со мной быть, когда мне хорошо, по-моему не хорошо ей. Может быть такое????я в светлые моменты своей жизни от нее не отворачиваюсь, только она становится чересчур требовательной и психованной...Последний с ней "конфликт", если это можно так назвать произошел, когда я  опаздывала,спешила и проехала мимо нее на машине и  не подобрала ее,хотя она прекрасно знает о моем графике работы и тот факт, что моя работа и ее офис находятся в противоположных концах города ее не смущает. я должна была ее подобрать, опоздать, но отвезти...теперь вот уже неделю я пытаюсь до нее дозвониться,  а она не поднимает трубку, когда видит меня - отворачивается..Но я точно знаю, что если у меня сейчас случится беда - она первая прибежит и начнет меня успокаивать..скажите, что нормально, а что нет? это проявление заботы или наоборот зависть, как говорят практически все мои друзья..

Комарова Вера Леонидовна

Алина, то, чему нас учили "друг (брат, сестра, люди) познается в беде" можно несколько опровергнуть... И большинство поддержат мнение, что быть (и познаться!) в радости, добре, счастье - ГОРАЗДО сложнее и зачастую чужое счастье "коверкает" те отношения, которые были основаны на " я рядом с тобой, когда у тебя... плохо"! Легче посещать тяжелобольного, жалеть несчастную подружку (сестру, брата, знакомых) и прочие проявления...

А как у сестры с личной жизнью? Она младшая или старшая, ?

Вообще-то  никому не понять другого -  все люди разные и то, почему Вы с мужчиной вместе - это только Ваше с ним дело и Ваша с ним тайна. Скрыта причина временного расставания (муж, скорее всего чувствовал то, про что и я Вам пишу), но важно, чтобы Вы жили своей жизнью и отдали ей её жизнь, с её капризами, незамечаниями, злостью, завистью... Ваша субличность "жена" и субличность "сестра" - две части Вас, а сколько в Вас ещё! Дочь, подруга, сотрудник, добрая, любящая, коммуникабельная, умная...

Счастья Вам!

Отрощенко Екатерина Викторовна

Здравствуйте Алина! Предполагать, что происходит с Вашей сестрой, сложно, ведь Вы изложили свое виденье проблемы, а у нее точно есть своя точка зрение. Но похоже, что Ваша сестра просто очень ревнует Вас, похоже, что ей просто мало Вашей любви. Вот и хорошо ей, когда Вы принадлежите только ей, а не кому - то еще. И наверно, она не умеет по другому выразить такие свои чувства, кроме как обидой на Вас. Конечно, это детская, инфантильная позиция, но Вы не можете изменить Вашу сестру, только ,если она сама этого захочет. Важно, не испытываете ли Вы вину перед сестрой за Ваше счастье, особенно, если у нее все не так успешно. Тогда уже Вам стоит обращаться с этой проблемой к психологу. А что касается отношений с сестрой, попытайтесь просто рассказать ей про Ваши чувства, сказать как Вы любите ее, как нуждаетесь в ней не только в горе, но и в радости, как важно, чтобы она разделяла с Вами счастье. И зачем Вам знать что нормально, а что нет? И что Вы подразумевали под термином нормальности? Здорова ли психически Ваша сестра, думаю да, или Вы хотели получить моральную оценку поведения Вашей сестры? Но это не к психологам в Киеве. И скажу точно, нормально и правильно любить и мужа и сестру, но желательно все отношения с мужем выяснять только с мужем, а не с другими членами Вашей семьи!

Здравствуйте Алина!

Ко всему уже сказанному могу добавить, что зависть со стороны сестры часто встречается. Возможно Вы более успешны, чем она, поэтому в кризисных для для Вас ситуациях, она чувствует себя выше.  Это, как своеобразный способ компенсации.  Вам сложно понять ее мотивы, потому что она- Ваша сестра. А мы склонны идеализировать наших близких. А ведь она тоже человек, со своими хорошими и плохими качествами. Если бы себя так вела подруга, как бы Вы расценили ее действия? Поскольку Вы дали мало информации о самой сестре, попробуйте проанализировать ее мотивы. Есть ли у нее повод завидовать Вам? Возможно родители Вами гордятся больше, чем ею? Или раньше (до встречи с мужем) Вы были более близки к ней, а теперь отдалились? В любом случае, Вы можете поговорить с ней, спросить у нее, почему она так поступает, что чувствует. А также скажите о своих чувствах к ней, что она Вам очень дорога, но у каждого своя жизнь и будет мудрее не давать оценок, а просто принимать и любить свою семью.