Прикосновение

елена 08.05.2015

Моему мужу ненравиться когда к нему. Прикосаюсь ему не приятно что делать раньше это не так сильно выражалось- живём вбраке 3года. Нам 46л.и 50л

Здравствуйте.Елена.Быстрее всего,у него не было в раннем детстве тесного материнского телесного контакта.Он остался и был обделен прикосновениями,объятиями и поцелуями.А возможно.и любым другим материнским теплом.Поэтому,для него это может быть чуждо и странно.Или,он может думать-Что ей нужно от меня под видом прикосновений.Чтобы его изменить,важно давать для прочтения много литературы на эту тему.И,если у него нет стимула меняться,то даже в это случае вы ничего не добьетесь.А стимул должны придумать Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Позволю себе отчасти не согласиться с коллегой в том, что предлагать мужу литературу - это значит учить его чему-то, а, следовательно, вставать в позицию учителя, то есть, выше него. Не каждому мужчине это понравится и, вполне возможно, Вы встретите сопротивление с его стороны.

Елена, в своем письме Вы дали слишком мало информации о себе, о муже и о ваших с ним отношениях. Поэтому, гипотез, почему так происходит, очень много. И советы можно дать только самые универсальные.

Елена, невозможно изменить другого человека. Но можно измениться самой, и человек рядом тоже начнет меняться. Поэтому, все изменения нужно начинать с себя. Судя по тому, что для Вас важны прикосновения, Вы кинестетик. Для Вас очень хорошо будет сходить на массаж. Вообще, старайтесьпривнести в свою жизнь больше удовольствий. И когда Вы будете довольная, наполненная женской энергией, будете светить, словно солнышко, муж сам потянется к Вам. Очень хорошо обо всем этом написано в книге Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Также приглашаю Вас в клуб "Великолепная женщина" на цикл мини-тренингов, посвященных любви к себе, принятию себя и обретению всех ресурсов для построения гармоничных отношений со своими близкими. Подробности Вы найдете на моей странице здесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону