Конфликт на работе

Алена 07.05.2015

Добрый день,уважаемый психолог. У меня высшее экономическое образование. С 19.07.1999 и по 31.12.2014 я работала преимущественно банковским служащим. За этот период я сменила 11 работ и лишь 2 из них были хорошими, остальные я просто терпела.

Не знаю, почему мне постоянно встречаются властные высокомерные или хамоватые невоспитанные люди на работе, с которыми у меня возникает конфликт, долго терпеть этого я не могу, поэтому работать больше двух лет на одном месте у меня не получается. Конечно, большинство сотрудников нормальные порядочные люди, но непосредственно по своим служебным обязанностям я по какому-то волшебству сталкиваюсь или с высокомерными людьми или с хамами. Образование для меня выбрали родители. Мне всегда со старших классов хотелось стать дизайнером, но такой возможности не было. И в течение этих лет я предпринимала попытки уйти из своей нелюбимой профессии. Я закончила художественную школу, курсы дизайнеров интерьера. Устроиться дизайнером без высшего профессионального образования у меня не получается, а вернуться на одну из двух хороших работ, пусть и не творческих, но там, где работают мои друзья, не получается тоже. После увольнения с последней хорошей работы в 2010-ом году у меня возникло такое разочарование и обида на жизнь, я отдавала последней своей хорошей работе свое время, способности, я ценила организацию, в которой я работала. После этого хорошей работы у меня не было. Уровень профессионализма, отношение работодателей к работникам, общий уровень культуры в организациях, в которых мне пришлось работать после последней хорошей работы, был намного ниже. У меня возникла депрессия, чувство унижения и разочарования в жизни. Кроме того, у меня случилось две внематочных беременности. Мне кажется, что это наказание мне за что-то. Мне говорили, что я хорошо рисую, что у меня есть вкус, но все это применить для зарабатывания денег я не умею. Мне трудно представить себя в выигрышном свете. Мне трудно поверить, что без знакомства можно вообще найти хорошую работу. Можно ли с этим вообще справиться?

Алена

После увольнения с последней хорошей работы в 2010-ом году у меня возникло такое разочарование и обида на жизнь

Алена

Образование для меня выбрали родители. Мне всегда со старших классов хотелось стать дизайнером, но такой возможности не было

Выбирайте себе жизнь и дело жизни сами.

Алена

все это применить для зарабатывания денег я не умею

Это приходит не сразу, и это - проблема многих.

Алена

Можно ли с этим вообще справиться?

Можно. И у точно - не "по знакомству", только от Вас зависит.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Алена, в вашем сознании путаница. Вы недовольны людьми, работой собой. У Вас есть собственные соображения по поводу неудач в жизни, но нет сформированного к ней отношения (такой скоропалительный вывод можно сделать из текста письма). Путаница проявляется в том, что причины одних событий Вы неизменно переносите на логику других жизненных ситуаций. Внематочная беременность и наказание за что-то - что это? Похоже на мистическое мышление и как следствие ложная ответственность. Вы пишите: "по какому-то волшебству сталкиваюсь или с высокомерными людьми или с хамами". Из той же серии. Попробуйте перефразировать и переосмыслить события. Не сталкиваюсь, а выбираю или длительное время мирюсь. Начните с этих слов. А после, увидев новую психологическую картину, задумайтесь - что именно заставляет вас делать такой выбор. Родители сделали уже в свое время за Вас выбор. Однако, теперь Вы уже давно взрослый человек, и многое можете делать на свое собственное усмотрение.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара