Очень плохо сплю, не отключаются мозги

Елена 07.05.2015

Мне 35 лет, замужем. В семье все хорошо.

Работаю бухгалтером, загружена целый день.

Стала плохо спать после операции в 2008 году.

Все эти годы до 2014. Затем произошла череда стрессов, перестала спать практически совсем.Даже никакие таблетки не помогают.

Стала очень плохо себя чувствовать , организм не отдыхает, утром встаю как разбитое корыто.

Что делать просто уже не знаю.

Помогите пожалуйста!!!!

Здравствуйте, Елена.

Конечно, лучше всего, если вы найдете психолога в Калуге в своем городе и получите очную консультацию, во время которой специалист сможет задать вам вопросы, проясняющие ситуацию. Кроме этого регулярные встречи с психологом помогут вам справиться с теми ситуациями, которые вы считаете стрессогенными для себя.

Я же  сейчас могу порекомендовать следующее:

1. На время, которое потребутеся вам для восстановление ночного сна, "забыть" о дневном отдыхе. То есть совсем никакого дневного сна, даже "подремать пару минут".

2. Сделать процесс вечернего отхода ко сну своеобразным ритуалом, то есть совершать какие-то одни и те же действия каждый вечер. Это может быть примерно такой сценарий: принять ванну с успокаивающими травами или ароматическими маслами, выпить стакан теплого молока с медом, проветрить комнату, послушать спокойную музыку или посмотреть видео-программу для релаксации или прогуляться на свежем воздухе. Возможен и другой сценарий, на ваше усмотрение. Главное условие, он должен повторяться каждый вечер.

3. Ложиться в постель только для того, чтобы СПАТЬ.  Если через 15-20 минут после того, как вы легли, вы не заснули, значит встаете и начинаете выполнять какую-то домашнюю работу, до которой не дошли руки.   Это  дело не должно быть интересным для вас ( то есть чтение и кино отпадают). Это должно быть скучное рутинное занятие. Через час  можно попробовать снова лечь и , если через 15-20 минут не заснете, встаете и продолжаете заниматься делами.

Не переживайте, если засыпать сразу не получится. Проявите терпение и продолжайте действовать спокойно и настойчиво. Через некоторое время ночной сон восстановится.

С уважением, психолог Виктория Паксеваткина

Паксеваткина Виктория Юрьевна, психолог Калуга