Запуталась в себе

Ирина 07.05.2015

Здраствуйте! Ситуация следующая. Года три назад я влюбилась в парня встречаясь с другим. Я думала это просто временное увлечение, тем более я видела его несколько раз и на два года он пропал из моего поля зрения, пока в прошлом году мы не встретились. С тем парнем я рассталась, но с этим отношений мы не начали по моей глупости.За период февраль - апрель у меня была насыщенная жизнь, я увлеклась другим человеком,и за это время не вспоминала о том кого любила. Сейчас я одна, и мне не дают покоя мысли: я опять вспоминаю его и мне кажется что все еще люблю, при этом зная что мне нравится человек из моего нового окружения. И что это? Я увлечена обоими? Где сейчас первый я не знаю,не видела его год,второй работает в другом городе. Когда я общалась со вторым я была счастлива и не жила воспоминаниями. Вопрос: возможно ли что второй был временным увлечением, а любила я всегда первого. А если любила почему была два месяца уверенна в том что он мне не нужен и даже радовалась этому? Извините, что возможно все запутано описала, я сама запуталась. Помогите разобраться.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина!
Похоже, вы в смятении и не знаете, каким своим чувствам сейчас верить.

Одним из объяснений того, что вас по-прежнему волнует история с молодым человеком, в которого вы влюбились 3 года назад, может быть то, что это история так и осталась незаконченной, как бы прерванной, незавершенной. У вашей влюбленности, судя по всему, так и не было реальной возможности (подкрепеленной вашим с ним общением) развиться или завершиться и, кажется, все еще может быть, стоит только вам встретиться. Возможно, это так и есть.
Но, для реального чувства необходимо реальное общение с человеком - новая информация, новые ваши впечатления от взаимодействия с ним, его живые реакции на вас и ваши проявления.
А из-за того, что вы давно не виделись (а до этого виделись так мало и редко), у вашей психики было достаточно времени, чтобы достроить, допридумать его образ, сделать его более иллюзорным. Какие-то черты в ваших воспоминаниях стерлись или побледнели, какие-то стали казаться ярче - память, в этом плане, очень хитрая штука и может изменять прошлое в угоду нынешнему состоянию и настроению.

И сейчас ваше чувство к этому человеку и связанные с ним сомнения зачем-то нужны в вашей жизненной ситуации. Может, сейчас оно "защищает" вас от любых новых глубоких привязанностей с их рисками причинить новую боль (это, кстати, может объяснять, почему таких ощущений как сейчас не было те два месяца, когда вам было хорошо со вторым человеком). А может, такая любовь позволяет вам чувствовать себя более наполненной и не встречаться с чем-то тревожным внутри себя.

Конечно, это все лишь предположения. Наверняка, что с вами происходит можете определить только вы. Как и сделать свой выбор и принять решение для себя.
Может быть, вы решите завершить для себя эту историю, чтобы открыться навстречу другим людям в вашей жизни - тогда нужно быть готовой, что вам придется столкнуться с некой пустотой или даже тревогой (хотя бы на некоторое время), которая останется, если вы попрощаетесь со своим чувством.
Может, решите таки разыскать этого человека и проверить свое чувство реальностью - и тогда важно будет попробовать строить с ним именно новые отношения, а не возрождать старую любовь - ведь и он и вы уже поменялись за это время.

Чтобы разобраться глубже в том, какую функцию сейчас выполняет чувство к этому человеку в вашей жизни, можно попробовать обратиться к психологу за личной консультацией.
С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.