Осознала, что вышла замуж "не за того"

Ирина 07.05.2015

Добрый день. Замужем 6 лет, ребенку 2,5. Нам обоим по 29 лет. Последнее время я начала осознавать, что вышла замуж не за того человека, разочаровалась в муже. У нас сейчас очень сложный период, мужа сократили на работе, он устроился на другую, но с меньшей зп, я в декрете, его зарплаты хватает только на оплату кредитов, коммуналки, на продукты и все остальное остается очень мало, приходится во всем себе отказывать. Муж при этом не хочет менять обстановку, не ищет ни другую работу, ни подработку. У нас кредит на машину, который он взял под большие проценты, а машину купил неудачно, она всегда ломается и требует больших вложений. Второй кредит на его учебу (он учится заочно) и еще один брали на ремонт, который тоже муж затеял, но не рассчитал свои силы, а я была против. Поэтому я его виню, что он набрал кредитов, не думая, а мы теперь живем как нищие. Постоянно ругаемся из за денег, из за быта, скандалы из за пустяков. И я постепенно начала копаться в себе, в отношениях, и понимаю, что он всегда таким был, просто я не замечала этого. У нас всегда были какие то проблемы, в которые ввязывался муж, с ним все время приключаются какие то неприятности, истории.. То он пол зарплаты потеряет, то телефон у него украли, но это мелочи. Выяснилось, что его лишили прав, а он продолжает ездить, его остановили на дороге, в итоге дали 3 суток. И постоянно какие то неприятности с ним связанные, я так устала от этого, что виню себя за то что вышла за него замуж, почему раньше я не хотела видеть его таким какой он есть, или может я излишне к нему придираюсь. В целом он неплохой человек, и все было бы хорошо, если бы не постоянные его проблемы. Но я понимаю, что человека не переделать, но и жить так всю жизнь я тоже не хочу, в итоге сама мучаюсь, а он ворчит что я всегда злая и недовольная.. Кстати, ребенка он очень хотел, уговаривал меня, я хотела позже, теперь и за это его виню, что надо было сначала жизнь получше устроить, потом ребенка рожать. До встречи с мужем, я встречалась с парнем, инициатором разрыва отношений была я, потому что появился мой будущий муж, вскружил мне голову. А теперь я виню себя за это, постоянно думаю, что с тем парнем было бы все у меня гораздо лучше, у него были серьезные намерения, а я сама виновата что испортила себе жизнь. Не знаю как жить дальше, понимаю что не отмотать время назад, нужно как то жить дальше, только вот как?

Здравствуйте, Ирина!

Похоже, сейчас вы находитесь в тяжелой ситуации, от которой вы устали - ведь она тянется уже некоторое время и из которой уже очень хочется выбраться.

Действительно, прошлого уже не вернуть, и никто не знает, что сложилось бы, а что не сложилось если бы... И в этом плане самообвинение и сожаления лишь забирают силы и подтачивают вас изнутри. Там и тогда у вас были достаточные основания (включая вашу влюбленность, ощущения от тех, прежних отношений, возможно, какие-то обстоятельства), чтобы выбрать своего нынешнего мужа.
Люди вообще часто выбирают друг друга и принимают решение остаться или расстаться, основываясь не только на "объективных обстоятельствах" - большую роль играют различные субъективные ощущения и соображения. И они действительно важны, их стоит учитывать.

Чтобы разобраться, попробуйте взглянуть на свою ситуацию чуть-чуть со стороны - как вы ее видите и как бы увидел ее сторонний человек?
Подумайте, что вы могли бы реально сделать, чтобы ее изменить. Едиственное ли решение - уйти от мужа или есть какие-то другие? Какие? Есть ли что-то, что бы вы сами могли сделать, чтобы улучшить финансовые условия?
А если бы вы задумались над уходом - как бы это могло произойти? С чего бы вы начали? Как устраивали бы общение с ребенком, как решали бы материальные вопросы и где бы жили? Попробуйте предположить, как бы вы себя чувствовали, если бы приняли такое решение? А как бы реагировал муж?
Не спешите принимать какие-то решения - дайте себе время подумать и рассмотреть ситуацию с разных сторон.

Ну и точно стоит хотя бы пробовать обсужать происходящее с мужем - делиться своими ощущениями и чувствами, узнавать, что думает и чувствует по этому поводу он. Обсуждать дальнейшие планы и варианты выхода из сложившейся ситуации - это может и привести к реальному решению или помочь вам лучше разобраться со своими чувствами.

Желаю вам найти наиболее хороший для вас выход из этой ситуации!

С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.