Осознала, что вышла замуж "не за того"

4266 1 ответов

Ирина 07.05.2015

Добрый день. Замужем 6 лет, ребенку 2,5. Нам обоим по 29 лет. Последнее время я начала осознавать, что вышла замуж не за того человека, разочаровалась в муже. У нас сейчас очень сложный период, мужа сократили на работе, он устроился на другую, но с меньшей зп, я в декрете, его зарплаты хватает только на оплату кредитов, коммуналки, на продукты и все остальное остается очень мало, приходится во всем себе отказывать. Муж при этом не хочет менять обстановку, не ищет ни другую работу, ни подработку. У нас кредит на машину, который он взял под большие проценты, а машину купил неудачно, она всегда ломается и требует больших вложений. Второй кредит на его учебу (он учится заочно) и еще один брали на ремонт, который тоже муж затеял, но не рассчитал свои силы, а я была против. Поэтому я его виню, что он набрал кредитов, не думая, а мы теперь живем как нищие. Постоянно ругаемся из за денег, из за быта, скандалы из за пустяков. И я постепенно начала копаться в себе, в отношениях, и понимаю, что он всегда таким был, просто я не замечала этого. У нас всегда были какие то проблемы, в которые ввязывался муж, с ним все время приключаются какие то неприятности, истории.. То он пол зарплаты потеряет, то телефон у него украли, но это мелочи. Выяснилось, что его лишили прав, а он продолжает ездить, его остановили на дороге, в итоге дали 3 суток. И постоянно какие то неприятности с ним связанные, я так устала от этого, что виню себя за то что вышла за него замуж, почему раньше я не хотела видеть его таким какой он есть, или может я излишне к нему придираюсь. В целом он неплохой человек, и все было бы хорошо, если бы не постоянные его проблемы. Но я понимаю, что человека не переделать, но и жить так всю жизнь я тоже не хочу, в итоге сама мучаюсь, а он ворчит что я всегда злая и недовольная.. Кстати, ребенка он очень хотел, уговаривал меня, я хотела позже, теперь и за это его виню, что надо было сначала жизнь получше устроить, потом ребенка рожать. До встречи с мужем, я встречалась с парнем, инициатором разрыва отношений была я, потому что появился мой будущий муж, вскружил мне голову. А теперь я виню себя за это, постоянно думаю, что с тем парнем было бы все у меня гораздо лучше, у него были серьезные намерения, а я сама виновата что испортила себе жизнь. Не знаю как жить дальше, понимаю что не отмотать время назад, нужно как то жить дальше, только вот как?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ирина!

Похоже, сейчас вы находитесь в тяжелой ситуации, от которой вы устали - ведь она тянется уже некоторое время и из которой уже очень хочется выбраться.

Действительно, прошлого уже не вернуть, и никто не знает, что сложилось бы, а что не сложилось если бы... И в этом плане самообвинение и сожаления лишь забирают силы и подтачивают вас изнутри. Там и тогда у вас были достаточные основания (включая вашу влюбленность, ощущения от тех, прежних отношений, возможно, какие-то обстоятельства), чтобы выбрать своего нынешнего мужа.
Люди вообще часто выбирают друг друга и принимают решение остаться или расстаться, основываясь не только на "объективных обстоятельствах" - большую роль играют различные субъективные ощущения и соображения. И они действительно важны, их стоит учитывать. 

Чтобы разобраться, попробуйте взглянуть на свою ситуацию чуть-чуть со стороны - как вы ее видите и как бы увидел ее сторонний человек?
Подумайте, что вы могли бы реально сделать, чтобы ее изменить. Едиственное ли решение - уйти от мужа или есть какие-то другие? Какие? Есть ли что-то, что бы вы сами могли сделать, чтобы улучшить финансовые условия?
А если бы вы задумались над уходом - как бы это могло произойти? С чего бы вы начали? Как устраивали бы общение с ребенком, как решали бы материальные вопросы и где бы жили? Попробуйте предположить, как бы вы себя чувствовали, если бы приняли такое решение? А как бы реагировал муж?
Не спешите принимать какие-то решения - дайте себе время подумать и рассмотреть ситуацию с разных сторон.

Ну и точно стоит хотя бы пробовать обсужать происходящее с мужем - делиться своими ощущениями и чувствами, узнавать, что думает и чувствует по этому поводу он. Обсуждать дальнейшие планы и варианты выхода из сложившейся ситуации - это может и привести к реальному решению или помочь вам лучше разобраться со своими чувствами.

Желаю вам найти наиболее хороший для вас выход из этой ситуации!

С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ