Как избавиться от онанизма?

Роман 06.05.2015

Здравствуйте Алена Сергеевна я тут рылся в инете и наткнулся на одну статью парень спрашивал как отучить себя заниматься онанизмом и я прочитал ваш ответ ему, да ответ правильный но у меня такая же проблема только я этим занимаюсь лет с 12 , а мне уже 40 и я на сегодняшний день полностью от этого завишу я не могу нормально работать , хотя у меня есть семья дети но они естественно про это не знают и я просто в тупике я себя ругаю каждый день, мне очень стыдно , а не чего не могу поделать но у меня уже нет сил помогите мне пожалуйста

Роман здравствуйте.  когу себе представить как вам не просто, и как вы должно быть устали от этой проблемы.

То что с вами происходит можно определить как навязчивость, навязчивое поведение.  Очень сочувствую вашему состоянию.

Я уверена, что выход в любом случае есть. Главное понять какую свою потребность вы удовлетворяете таким путем.

Конечно, у меня много вопросов и интереса рождается к вашей ситуации. Есть свои предположения про причины. Если говорить про способы справиться с проблемой, то здесь нужен подход как при работе с любой зависимостью или зависимым поведением. Ведь по большому счету вы описываете зависимое поведение. Когда ваше поведение владеет вами, а не наоборот. Я рекомендую вам обратиться за помощью к хорошему психологу. вместе со специалистом вы сможете разобраться в причинах, понять свои чувства и со временем вы сможете сами решать когда делать это, а когда нет.

Желаю вам терпения и упорства. Если будут еще вопросы, буду рада помочь.

С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск