Как перестать быть зависимой от слов матери?

Дарья 05.05.2015

Я всё принимаю близко к сердцу, хотя мне уже 23 года. Мама часто говорит что-нибудь по поводу моей внешности и отношений с мужчинами. Говорит, что нормальный мужик на меня никогда не посмотрит, что у меня нет фигуры и маленькая грудь, что я не смогу родить ребенка или вообще умру во время родов и прочее в таком духе. По идее, я не должна обращать внимание на это и часто себе это повторяю, но у меня сильно портится настроение и иногда я начинаю верить в её слова, а иногда да, мне просто обидно, что мама не восхищается мной, как своей дочерью. Я говорила с ней по этому поводу, она удивляется и отвечает что я выдумываю и что она такого не говорила

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Дарья.
В чем Ваш вопрос?
То, что Вашу маму не перевоспитать (уже поздно), надеюсь, Вам понятно.
Если Вы хотите иначе реагировать на слова мамы, без обиды, то посетите специалиста для выработки нового отношения к словам мамы.
Ваша обида результат того, что Вы ждете чего-то другого от мамы. а получаете негатив. Перестаньте ждать хорошего, ждите негатив и обиды не будет (что ждала, то и получила).

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Дарья.

Причина реакции в том, что не произошло так называемой внутренней сепарации. Да, Вы взрослая девушка, но относительно своей мамы еще ощущаете себя девочкой, именно поэтому ее слова Вас до сих пор так ранят. Вы ждете ее одобрения, чтобы одобрить саму себя.

Поэтому решением тут может быть работа именно в этом направлении - познавание себя...... познавание себя как отдельной, самостоятельной, цельной, индивидуализированной личности. Тогда мнение мамы или кого-либо еще уже не будет иметь такого значения, потому что придет ясность, что самое важное мнение - Ваше, то, что идет изнутри, потому что все реакции в любом случае строятся на Вашем ощущении, засыпаете Вы с самой собой и поэтому самый лучший друг для себя - Вы сами.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Дарья

Я всё принимаю близко к сердцу

Люди, которые близко принимают слова и мнения других, как правило, НЕ ИМЕЮТ СВОЕГО четкого мнения и своей позиции. Они не уверены в себе, и ждут оценок со стороны, а когда получают негативные отзывы, обижаются и расстраиваются. Это форма эмоциональной зависимости.

Что делать?

Работать над самоотношением, развивать СВОЮ САМОоценку, изучать и исследовать себя, формировать уверенное поведение.

Ваша мама интуитивно чувствует вашу "слабость" , вот и самоутверждается за ваш счет.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.