Ссоры с членом семьи

Юлия 04.05.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юлия , мне 11 лет.У меня в семье есть мама и отчем. Мама с отчемом постоянно ругаются. Раньше мы жили вместе с его семьёй , но сейчас переехали в квартиру от папы. Перед переездом мама сильно поругалась с ним. Отчем же постоянно меня ругает.Загружает делами , я всё делаю, а потом говорит , что я нечего по дому не делаю. Когда мы переехали отчем и мама общались по мелочам. Отвезти куда то или ещё что-то. Я начинала плакать что мне его нехватает и что я понему скучаю. Первые 2 недели после того как он к нам переехал бфло всё отлично- он постоянно со мной весело общался, шутил... Но после он стал всё также меня ругать , грубо общаться и всё было точно также как и перед переездом... Я думала что он изменится. Сейчас же родители поругались из-за меня. Отчем опять же меня наругал, мама заступилась, они поругались и он ушёл. Я не знаю что делать. Я чувствую вину перед мамой. Она хочет с ним померится , но дальше так с ним общаться я не желаю! Помогите мне. Может проблема заключается во мне?

  Юля, здравствуй.

 Нет, проблема не в тебе. Взрослые люди сами выбирают формат отношений. Поругались они не из-за тебя, а из-за разных точек зрения на вопрос взаимоотношений в семье. Запомни - взрослые не меняются. Они уже сформировавшиеся личности. За отношение мамы с кем бы то ни было - папой, учителями, отчимом, любыми другими людьми ты ответственности не несёшь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск