Ссоры с в семье

Гульнар 11.11.2013

Здравствуйте, Лариса Викторовна!

Мне 32 года, я замужем 4 месяца, до замужества встречалась с будущим супругом 1,5 года. До брака мы уже ссорились подобным образом. Наша проблема в том, что мы очень часто ссоримся. Ссоры начинаются с пустяков, с каких-то безобидных вопросов, которые перерастают в утомительные объяснения, споры, и в дальнейшем моей истерикой. Когда мы спорим мы даем возможность объяснить друг другу свою точку зрения, но очевидно, что мы не воспринимаем мнение собеседника, каждый зациклен на своей точке зрения. После утомительных и безрезультатных дискуссий, длившихся 30 мин. я срываюсь и начинаю истерить, либо повышать голос и материться, либо лезть в драку. На что мой супруг начинает меня успокаивать. Меня беспокоит: 1) наши частые ссоры (еженедельно), 2) моя истерика, 3) то, что за 30 мин.объяснений мой муж не может понять меня, я устаю так долго говорить одно и то же, меня начинает раздражать это "размусоливание".

Гульнар, здравствуйте.

Здорово, что Вы даёте чёткое название проблемы и по пунктам обозначаете, что Вас беспокоит.  А дальше? Чего хотите?  От меня, в частности.

 Я внимательно перечитала письмо: чёткого вопроса или просьбы, Гульнар,  в  нём нет. Выглядит так, как будто само собой разумеется, что я должна "включиться" помогать. Но ведь я не экстрасенс, мысли "за кадром" если и читаю, предпочитаю не догадываться, а прямо спрашивать и получать такие же прямые ответы.

Для меня каждое письмо человека - уже возможность понять, как он строит контакт с другими. Потому как это происходит здесь, скорее всего так в его жизни всегда. Это ни хорошо, ни плохо, это только про то, как мы устроены.

Тогда на самом деле любопытно:  не про что Вы с мужем ссоритесь, а как? и особенно,  КАК  Вы говорите друг другу, чего хотите от друг друга, от своих отношений, от жизни и т.д.

Наши женско-мужские отношения "вырастают" из  детско-родительских, и Вы и Ваш муж имеете полное право реагировать и быть устроены по-разному, ведь каждый изначально в родительской семье учился контактировать, усвоил определённые стереотипы поведения.  И сейчас, на этапе "притирки" друг к другу  "сталкиваются лбами" по большей части ваши стереотипы.  На мой взгляд, абсолютно всё нормально.  Вот только не всегда бывает можно самим разрешить возникшие моменты.

Было бы оптимально Вам вместе с мужем пройти курс семейной терапии, если есть желание быть  с ним в отношениях.

Хочется поддержать Вас, Гульнар, что если Вы действительно хотите счастливую семью с Вашим мужем, чуть стараний, терпения, - это будет!

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана