Моя мама - барахольщица

Алия 03.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Алия. Мне 23 года, и наверно все эти 23 года я борюсь с "болезнью" мамы. Мне нужен совет. Как сделать что бы моя мама признала что она барахольщица? Я устала бороться. У нас в семье очень редко бывают ссоры и скандалы, я не хочу ругаться с ней из-за того что мне некогда выбрасывать весь этот хлам, и что бы она не собирала весь мусор. Вот уже полгода как я не выкидывала, но сегодня не сдержалась и все выбросила. Она плачет, больно смотреть, говорит что мне можно будет выбрасывать ее вещи только тогда когда она умрет. Я не знаю как можно жить дальше в таких условиях. Я много раз пробовала говорить с ней, решить эту проблему, но она говорит что ей эти вещи обязательно пригодятся. Пожалуйста, помогите мне...

Добрый день, Алия! Я думаю проблема Вашей мамы состоит не в том, что она собирает вещи, а в том, что она абсолютно одинока. Если Вы готовы набраться терпения и помочь своей маме, то предстоит большая и крапотливая работа. Лучше конечно, если вас будет сопровождать в ней специалист. На сегодняшний момент могу посоветовать только одно - постарайтесь понять по какому принципу мама подбирает вещи. Может это как то связано с местом или временем (я имею ввиду стиль). Если это происходит хаотично, то что она думает или ощущает в тот момент, когда собирает или подбирает вещи. Только в одном она права - нельзя помимо её воли вторгаться в её личное пространство. Другими словами постарайтесь не выбрасывать без её согласия, иначе можно "сломать" и без того хрупкую психику. Вспомните, может быть ваша мама увлекалась в своей жизни чем то, например: музыка, танцы, рисование, вязание и т.д.

Искренне желаю Вам удачи.

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган