То, что говорят за спиной

Александр 15.10.2015

Здравствуйте меня зовут Александр. Мне 17 лет. Я учусь на отлично. С раннего детства у меня было очень много врагов и соперников! Они всегда завидовали что у меня благополучная семья, что хорошо одеваюсь, что меня любят многие учителя в вообщем всему. Сверстники подшучивали над о мною, говорили у меня за спиной неприятные вещи, когда я иду многие сверстники смотрели на меня с плохой стороны, но они нечего не могли сделать потому что мои родители никогда не позволяли кому-то меня обижать! Мама когда-то рассказывала что у нас были великие предки. Один мой прадед даже в портрете стоял с самим Достоевским. И бабушка тоже твердила что у каждого потомка нашего рода всегда жизнь была непростой, сложной и необычной! Я не могу понять почему люди которые меня окружают всегда меня недолюбливают! Я общаюсь только с самыми хорошими и жизнерадостными ребятами!!! Надеюсь вы меня пони ли...Жду ответа!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александр!

Вообще-то это основная и трудная задача Вашего возраста: разобраться в отношениях со сверстниками и научиться с ними общаться: давать отпор где надо, дружить с теми, кто нравится, зарабатывать статус в коллективе.

И в связи с этим я предлагаю Вам подумать над тем, какой у Вас статус в среде сверстников, низкий, средний или высокий. Как Вы чувствуете: к Вам прислушиваются, тянутся, уважают Вас - или игнорируют и проявляют агрессию. Я имею в виду большинство Ваших сверстников.

Необычные люди, разумеется, существуют. Я чаще называю это высоким уровнем индивидуализма. Это, как правило, люди с небанальной, оригинальной внутренней логикой и творческим, нестандартным мышлением. И - да, для таких людей задача наладить контакт с окружающими вызывает трудности.

Если Вы такой человек - то перед Вами стоит вопрос: "Как быть собой и при этом - быть с другими". С таким вопросом встречаются все, и каждый находит свой ответ на него.

Вы можете обратиться к психологу, чтобы поразбираться с этой темой.

Похоже, что из защиты "Я хороший и необычный, а они - плохие и завидуют" Вы уже вырастаете. И нужно найти другое решение. Которое продвигало бы Вас, а не вело к изоляции.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы