Стеснение в компании

Наталья 02.05.2015

Добрый день! у меня проблема следующего характера. Последнее время стала замечать, что смущаюсь в компании, когда рассказываю какую-либо историю. Прямо-таки ерзать начинаю, а иногда могу и побагроветь)) Никогда, в принципе, не выделялась ораторским талантом. В детстве мама говорила:" Молчи, что скажут про тебя!" Видимо слова врезались в подсознание на всю жизнь)) Хотя до 30 лет мое "молчаливое" состояние меня не волновало, а сейчас ... Хотя, когда я об этом рассказала своему мужу, он сказал:"Ты и стесняешься? В жизни бы не сказал! всегда шутишь, смеешься." Вот-вот, так оно и есть, а я говорю о том, что связного рассказа о чем-нибудь у меня не получается. В голове крутится, что обо мне подумают, как оценят. Вообщем, нужно как-то избавляться от иррациональных мыслей! Вопрос к Вам- КАК?

Иванова Лариса Вячеславовна

Добрый день, Наталья! Примерно до 7 лет каждый ребенок формирует сценарий своей жизни (план своей жизни), который складывается из посланий родителей (Например: Не будь успешной или Не высовывайся! Не думай! и т.д.)  и решений, которые принимает ребенок в ответ на эти послания, чтобы выживать, быть принятым в семье, а также  добиваться любви от родителей (Например, если я буду молчать, тогда меня мама будет любить и т.д.). Когда сценарий жизни сформирован, человек бессознательно создает себе ситуации, чтобы план жизни подкреплять, испытывать знакомые рэкетные чувства, подкреплять свои сценарные убеждения. Так как это все знакомо, а по- другому жить страшно, вдруг еще хуже будет.По сути следует плану, сформированному ребенком, но ребенок давно вырос и его стратегия не работает. То, что Вы описываете, очень похоже на проживание Вами Вашего сценария. На прокручивание в своей голове мыслей, знакомых Вам с детства (рэкетного мышления), проживание знакомых Вам рэкетных чувств, подтверждения своей не окейности. Ситуация стала Вас сейчас сильнее волновать, так как Вам 30 лет, а это нормативный кризис, который усиливает существующие проблемы или неразрешенные ситуации. Чтобы избавиться от таких мыслей, которые вызывают неприятные чувства, необходима работа с Транзактным аналитиком, лучше в группе. Транзактный аналитик поможет Вам разобраться, какие послания от родителей Вы получали, какие решения Вы приняли будучи ребенком, поможет сделать новые перерешения, понять какой сценарий Вы для себя написали и начать выходить из него. Периодически я такие группы набираю, обращайтесь. Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре