Крик души

Светлана 02.05.2015

Добрый день, меня зовут Светлана, мне 21, скоро 22 года. я очень сильно запуталась в себе и не могу никак разобраться. Я очень сильно все близко принимаю к сердцу. Иногда поступаю так неправильно, иногда даже бывает вспышки агрессии. И почему то на близких людей. На старшую сестру. И почему то в компании друзей, на работе, я очень жизнерадостный человек, но в пределах дома все меняется. Мама говорит что я завидую сестре. Не знаю, может быть, как мне казалось. то что ее больше любит отец. С ним рассорилась уже давно, как узнала что он изменяет маме и когда он поднимает руку. Я вмешивалась, зачем? это же не мое дело, но мне всюда надо сунуть свой нос, в итоге отец мне явно говорит что я неуравновешенный человек, после того как я вызвала полицию. До сих пор я не услышала от него ни одного ласкового слова, когда у других отцы возвышают своих дочерей, а я последняя Б и Т. А я так всегда старалась, всего добиваться самой. Сестру, он ее очень любит, но я почему то как опять говорит мама считаю ее своей собственностью. Сегодня конфликт получился, что после того как вымыла всю квартиру, она залезла в шкафчик, печенье выпало, и она сказала что из за таких как я тут бардак. Я вспылила, мне кажется что меня здесь никто не ценит, но я точно знаю что мама и оля меня любят и ценят. Еще с детства мне папа говорил что я пойду стоять на трассу, а в ответ я ему училась на отлично, бесплатно, сама нашла работу, но все не так. я никогда не думала что у меня дойдет до такого. С мужским полом у меня не складываются отношения. Уже года, а я ни с кем не могу их построить, либо нахожу какие то недостатки в человеке и бегу от них, у меня все начинается от совместных гуляний, но как только дело подходит к предложению о встречании я ретируюсь... В голове таксой комок из всех переживаний, мыслей, я толком уже не могу сказать чего я хочу, о чем мечтаю, от этого как то страшно, раньше было проще. Прошу подскажите, что делать, как быть, мне страшно что я самым близким доставляю столько проблем, прошу свяжитесь со мной как можно раньше

Здравствуйте, Светлана. В Вашем письме столько затронуто проблем и общее впечатление, что Вы очень нуждаетесь в помощи. Первое, что я Вам предлагаю - не паниковать! Любой комок всегда возможно распутать, для этого необходимо время, желание и терпение.

По поводу Ваших вспышек агрессии на близких людей. Достаточно не просто научиться выражать недовольство в социуме. Намного легче его скрывать, сдерживать и накапливать, а порой и просто не осознавать.
(...И почему то в компании друзей, на работе, я очень жизнерадостный человек...) А так как невыраженные отрицательные эмоции никуда не деваются, то в безопасном для Вас месте ( дома) они очень быстро реализуются. И это нормально, и даже очень хорошо для Вас, что дома Вы можете с определенном смысле расслабиться. Конечно, это влияет на Ваши взаимоотношения с близкими. Значит, чтобы избежать такого напряжения необходимо научиться грамотно обходиться со своими чувствами и эмоциями.  ( то есть четко их осознавать и адресно, социально приемлемо выражать). Положительным моментом является то, что  несмотря ни на  что Вы точно знаете, что Вас любят и ценят близкие.

По поводу отношения с отцом. Всегда неприятно находится в ссоре, тем более с близким человеком, не чувствовать поддержку с его стороны. Но, важно, чтобы Вы знали, что у двух взрослых людей при желании  всегда есть шанс понять друг друга и наладить взаимоотношения. Плюс здесь в том, что  Ваше желание доказать отцу помогло добиться отличных результатов в учебе и работе. (...а в ответ я ему училась на отлично, бесплатно, сама нашла работу...).

Ваше "бегство" от близких отношений с парнями может быть связано с Вашим нынешним беспокойным внутренним состоянием. Если я не знаю чего хочу, и даже о чем мечтаю, то достаточно сложно предъявлять себя в отношениях. Просто перестаньте об этом сейчас беспокоится, приведите в порядок свои мысли, лучше  осознайте себя саму, подружитесь с собой и тогда отношения с мужским  полом естественно впишутся в Вашу жизнь.

Если исходить из информации в письме, то Вы эмоциональный, импульсивный и неравнодушный человек. Примите это как данность и отталкиваясь от этого попробуйте найти способы максимально эффективно взаимодействовать с окружающим миром. Удачи Вам!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск