Переживаю за малыша

Елена 01.05.2015

Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 33 года. Помогите мне пожалуйста советом. Я беременна, скоро в декрет, я беременна впервые, и у меня такая проблема, я постоянно беспокоюсь за своего малыша, как он там у меня, все ли с ним в порядке, я понимаю,что это может идти не в пользу малышу, но я не могу с собой справиться, нормально ли это? Просыпаясь ночью например, я начинаю прислушиваться как мой малыш, и он видимо чувствует , что я думаю о нем и начинает толкаться, а вдруг ему в этот момент хочется спать, а я его бужу своими мыслями о нем. Не знаю может мне уже нужно обратиться к психологу? С уважением, Елена.

Здравствуйте,Елена. В женской поликлинике есть штатный психолог.Вам важно поддерживать с ним контакт.Ваша тревога неуместная.Если врачи говорят,что все в штатном режиме,то важно просто доверять и радоваться здоровому процессу.Ваша тревога в дальнейшем может перейти в тревогу за его здоровье в процессе воспитания.И,если она будет излишней,как сейчас,малыш будет тоже треыожным и плаксивым.Возьмите себя в руки и отгоняйте всякие сомнения.Неувренная мама очень понижает самооценку малыша.И уже в два годика это будет заметно.Сгруппируйтесь и поверьте в себя!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград