Мама запрещает гулять, думая что я курю

Саша 01.05.2015

Здравствуйте!Сразу могу сказать, что балуюсь курением, но не "по-черному".Курю только когда на душе как-то грустно, ну вот и было как-то раз грустно.Покурила перед тем как идти домой, поспрашивала у друзей пахнет или нет, все сказали что запаха нет.Захожу домой, вешаю куртку и зову маму пить чай, и тут началось...

Мама заходит с подозрением и говорит "дыхни", ну я дыхнула, начался скандал...Мама тут же позвонила отцу и так сказать обрадовала его.

В итоге мама запрещает мне гулять с друзьями, считает что все курят, а я за компанию, не гуляю уже 5 дней, а друзья очень хорошие, добрые и искренние, очень хочу гулять, с мамой вроде как помирились, но гулять все равно не пускает. Как быть?

Заранее спасибо за помощь!

  Саша, здравствуй.

 Жаль, но ты подорвала доверие к себе. Это - дело минуты, а вот восстановить - трудно. Агрументация "курю, когда на душе как-то грустно" неприемлема. Этак некоторые "взрослые дети" когда им как-то грустно либо гоняют на скорости за 140 км/ч, либо веселят себя за счёт приставания к прохожим в тёмное время суток. То есть, разными административными и уголовными нарушениями. Саша, грусть - естественное состояние человека, одно из многих. Внутреннее, душевное состояние. И прогонять его введением извне разных разностей, никотина, шоколада, алкоголя, далее - по списку - прямой путь к зависимостям. Думаю, твоя мама не сильно обрадуется таким перспективам. Думаю, тебе нужно с мамой договариваться, и серьёзно. Понятно, под домашний арест тебя посадить невозможно, но и попустительствовать тебе в приобретении вредных привычек родители не будут. Спроси маму, как ты можешь доказать, что тебе можно верить.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск