Нужно ли сохранить семью ради ребёнка?

алена 01.05.2015

Здравствуйте!Мы познакомились мне было 13 ему 17.Он был молодой симпотичный молодой человек.А самое главное очень нравился маме и особенно его семья.Его забрали в армию ,служил он в нашем городе и каждое увольнение бегал ко мне ,мне было приятно ,но затем я почему-то стала избегать его мне интересней было гулять со своими сверстниками.маме это очень не нравилось,когда он пришёл с армии я уже упорно начала его избегать ,мама мне поставила условие если я не буду с ним встречаться она запретит мне вообще выходить гулять.И закончив школу в 16 лет я поверила маме что со временем я его полюблю и буду жить долго и счастливо,вышла за него за муж.Он начал пить и всё больше и больше,ну а я пыталась бороться как могла,думала рожу ребёнка и всё наладится.Родила в 18 лет сыночка ,но стало ещё хлеще деньги пропивал начал руку на меня поднимать,не помогали не разговоры его родителей ничего....грозилась разводом.Вот так и жили он свою зарплату пропивал а я свою тратила на ребёнка и на семью,просила его умоляла что хорошим это всё не закончится.Бил меня за то что мне вечно денег мало,что одежда мне не нужна а должна я дома сидеть заниматься домом и огородом.Так я жила до 30 лет и случайно встретилась с другом детства и как обычно бывает при встрече рассказываешь как сложилась жизнь,ну и поплакалась я ему и закрутилось у нас завертелось,время проведённое с ним для меня было самым счастливым в жизни,я обожаю его смех его запах тела, никогда в жизни у меня не было таки чувств по отношению к мужу. Встречались так мы года два я уже не могла скрывать это от мужа мне было всё равно что будет.И в один прекрасный день пьяный муж меня опять избил и очень сильно.Я пролежала в больнице а после выписки собрала все вещи, сына ему уже было 11 лет и переехала к маме ,обустроилась и в один прекрасный день сынок не пришёл домой .Я позвонила сыну он мне сказал что жить со мной не хочет ,а хочет жить с папой.Я с месяц ходила в школу что бы поговорить с ребёнком но всё было бесполезно,он мне говорил не трепи мне нервы не приходи больше.Вот так я прожила год одна ,Муж с сыном часто приежали и муж при ребёнке вынес мне вердикт если ты любишь сына ты вернёшься.Я со слезами собрала вещи и поехала домой,ещё больше возненавидев мужа .Скандалы дома не прекратились я плакала просила развестись,что так жить не выносимо,что мы просто проживаем жизнь в пустую.И спустя ещё год у меня после того как муж меня избил сильно кроссовком по голове у меня образовалась опухоль головного мозга .В 2012 году меня прооперировали в Институте поленова затем прошла лучевую терапию ,а в 2013 году у меня начались приступы эпилепсии это бывает после операции сейчас я лечусь таблетками мне дали 2 группу,но поддержки в семье как не было так и нет.Меня просто не сын не муж не во что не ставят я по прежнему готовлю, убираю, стираю.У сына сейчас переходный возраст конфликтуем постоянно.Как дальше жить я просто не знаю.С нами теперь ещё живёт моя мама после инсульта я ухаживаю за ней Но естественно не мужу не сыну это не нравиться,так теперь мама требует что бы я развелась и то что не стоит сохранять семью из-за сына,что я им обоим не нужна,что я молодая мне 36 лет сейчас,что я могу встретить мужчину себе,но я не знаю как мне быть я знаю одно что устала уже до смерти....С нетерпением жду вашего совета!!!!

Бушманова Татьяна Владимировна

Ох, Алена. Читаю ваше письмо и не перестаю удивляться терпению наших женщин. Только вот никакого восхищения и даже уважения такое терпение не вызывает. Потому что многое можно претерпеть ради человека, который тебя любит, ценит, для которого ты значим. А ради кого терпите вы?

Ваш муж глубоко деградировавший алкоголик, он вас искалечил, сделал инвалидом. С сыном контакт у вас давно потерян. Но в вашей голове до сих пор жива иллюзия о том, что у вас есть семья. Семья - это когда все члены ее равны. А вы в вашей "семье" рабыня, бесплатная обслуга.

Что еще он должен сделать, чтобы вы уже начали просто спасать себя, свою жизнь и остатки здоровья? Сделать инвалидом первой группы? То, что он делает с вами - это преступление. Еще раз, Алена, большими буквами: ПРЕСТУПЛЕНИЕ. На этот счет есть статьи в уголовном кодексе. Будь ваша на то воля, он бы не вылезал из тюрем за побои и нанесение тяжких телесных повреждений.

Соберите документы, самые необходимые вещи, помогите собраться матери и уходите. Рано или поздно на вашу мать он тоже подымет руку. Лучше уходить, когда его не будет дома. Без предварительных объяснений, переговоров и оправданий. Просто уходите, ситуация серьезно угрожает вашему здоровью и жизни. А когда отдышитесь, подавайте на развод. Этим вы только зафиксируете факт, который есть уже много лет: ваши отношения давно умерли.

Пожалуйста, берегите себя.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге