Не вижу смысла в жизни

ЛЕНА 01.05.2015

В детстве моя мать отправила меня к своим родственникам, развелась с отцом. он не пил, не гулял. мама у меня была очень властной женщиной. в 7 лет забрала меня к себе, когда мне было 14 лет вышла замуж. я закончила школу, она меня опять отправила к родственникам. я в 17 лет вышла замуж, у меня умер ребёнок, когда мне было 18 лет. муж меня на 6 лет старше был из неблагополучной семьи. гулял, издевался надо мной. но я родила от него погодок, закончила институт, работала. всё делала сама. мать жила в другом городе. прожила адскую жизнь, 43 года издевательств надо мной. узнаю, что у мужа любовница на 30 лет его моложе родила ребёнка. мои дети особенно не переживают. я ринулась защищать наше совместно нажитое имущество. дети мои не за меня. что делать?! жить не хочу!!! мама жива, узнала об этом и в первую очередь, озаботилась о муже, завещание на квартиру мне написали, а не обо мне. хотя мне их имущества не надо. я хочу тишины и спокойствия. я в очередной раз в депрессии. ни света не включаю, ни телевизор. хочу просто умереть!!!

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Лена!

Похоже, вы сами не справляетесь с ситуацией, вам нужна помощь. Друзья, подруги, психологи - подойдут любые люди, которые готовы вас выслушать и  хоть на короткое время будут относиться к вам иначе, чем ваши родные (но отнюдь не близкие). Если депрессия длится больше полугода, то имеет смысл проконсультироваться и у психиатра.

Поверьте, даже в такой ситуации можно найти новый смысл. Подумайте - всю жизнь вы выполняли чьи-то желания - сначала матери, потом мужа, детей; всю жизнь с вами никто не считался, и вы сами научились не считаться с собой, со своими желаниями, потребностями, мечтами, в конце концов. Всю жизнь вы жили для кого-то. Сейчас у вас появляется возможность пожить для себя. Научиться получать удовольствие от жизни во всех ее проявлениях. Долгое время другие люди были важнее вас, но если бы не было вас, не было бы ни удобной жизни для вашего мужа, ни детей. Не было бы у вашей матери человека, на которого она сливала, извините за такое выражение, свой негатив. Сейчас настало время уделить внимание самому главному человеку в вашей жизни - себе самой.

И не говорите, что "уже поздно". У меня есть опыт работы с людьми в возрасте 50+. С людьми, у которых распадались многолетние браки, от которых отворачивались дети, которые теряли здоровье и друзей - поверьте, в любом возрасте не поздно начать жить сначала. Пережив пустоту и оплакав свои потери, люди начинают заниматься творчеством, бизнесом, благотворительностью; начинают путешествовать, писать книги... Возможно, в данный момент мои слова вам покажутся издевательством, но поверьте, если бы вы просто рассказали историю своей жизни и всего, что вы смогли пережить, это было бы для многих самой настоящей психотерапией.

ЛЕНА

мне их имущества не надо

Вы бескорыстный человек, но позаботиться о своей финансовой безопасности имеет смысл. Похоже, вы сами - единственный человек в вашей жизни, на кого вы можете положиться. Не предавайте же сами себя!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге