Как дальше жить?

галина 29.04.2015

Мне 30 лет, мужу 38, есть дочь 7 лет. Не складываются отношения с мужем. Ушла уже год от него. Причина его ноющий характер, в мою сторону постоянно реплики что я то толстая и т.п., нет не доверия, в доме я чувствовала себя не хозяйкой. живя с ним восемь лет самооценка упала, депрессия.. Считает что у меня нет своего мнения и постоянно навязывал свое. По его мнению я должна была и зарплату ему отдавать. Все решения принимал только он. Я стала замкнута,настал пик и Я ушла,развода не было. За год я стала обустраивать свою квартиру. Где уют, тепло, где все на своих местах. В "его" доме я не могла "стул переставить".Просит вернуться. Но прожив без него год понимаю что лучше было,спокойнее, хотя и тяжелее в финансовом положение. Хочется чтоб у ребенка была семья. Но где факт что дальше будет так как раньше и в очередной раз я уйду без не чего,потому что это он только заработал. Не хочу жить где есть моё и твоё, Ну почему в нашей семье изначально не было "наше". Ни когда ни чего не требовала, даже прописать ребенка и себя. И тут такое отношения.. Ему подарили дарственную на квартиру, а я узнаю об этом через пол года, да и случайно убираясь и перебирая пакет с документами. Это обидело меня, так как в семье было хорошо как мне казалось, почему не доверие.Почему была постоянная ревность меня к моим родителям. иногда мне казалось что меня то поделить они не могут. Это напрягало и находиться между двух огней не хотелось. Он перестал ходить к ним в гости, так как были скандалы. В течение этого года мы с ним общались, так как работаем в одной организации. Сотрудники говорят что расстались мирно. Естественно мирно, я просто забрала одни свои вещи и все. Не стала раздувать все, просто устала, начала заново.. .

Были у меня и не приятности, так как мошенниками были сняты денежные средства с карты... все родственники и друзья кто словом, кто материально помог. От мужа не было поддержки, можно сказать исчез на время. Обидно было и это близкий тебе человек. Иногда поступки которые он делал поражали: например вычел из 1500 руб которые он платил дочери 150 руб, сказав что положил ей на счет эти деньги, да положил , но само отношение обидело меня. обидело и то что когда он подвозил меня и дочь домой по пути в магазине не было сдачи, он пошел поменял сто рублей, чтоб отдать мне половину. Мелочь, но обидно. Обида берет и зато что сильно то не переживает кто и как забирает ребенка со школы. Зачем тогда хочет вернуть нас? Чтоб было кому готовить, стирать и убирать? Хочется жить нормально!А как? Что делаю не так?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Галина!

Почему хочет вернуть вас муж - это знает только он.

Для Вас - прежде чем принимать решение, может быть стоит не один раз поговорить с ним. О том, почему, на взгляд каждого из вас, не сложились предыдущие отношения. О том, каких изменений хочет каждый из вас и на какие каждый из вас готов.

О том, что важно для каждого, чтобы в семье было хорошо.

Сейчас - хорошая возможность для таких разговоров.

Может быть, вы станете ближе друг другу и станете лучше друг друга понимать. Может быть, осознаете, что слишком далеки...

И тогда решение возникнет само собой.

Можете обратиться к помощи семейного психолога: вам помогут поговорить так, чтобы высветить все важные вопросы.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Галина.Вы все делаете так,пока отделились от него,Если вернетесь,то совершите вновь судьбоносную ошибку.Важно понять.что психологические тираны не меняются.Вы ему нужны только,как функция.(домработницы,официанта,сексуальная функция).Как человек-Вы будете отсутствовать в его репертуаре ценностей.Поэтому,если Вы себя любите-не сомневайтесь,отдаляйтесь и стройте жизнь заново.Но,если Вы в душе жертва-Вы заставите себя вернуться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Галина! Мне жаль, что ваше хорошее отношение к мужу не оцененно по-достоинству. Видно как Вы стараетесь быть хорошей, чтобы в ответ получить то же, а получаете неприятности и мелкие унижения. К сожалению так устроен мир: если мы не уважаем себя, то и окружающие не будут уважать; если мы всю жизнь прожили для других, то и дальше от нас будут ждать именно этого... Вам необходимо обратиться к профессиональному психологу, чтобы научиться жить, наконец-то, для себя, так же как и для других! Эту золотую серединку сложно найти, но возможно. Вы достойны счастья и внутри, и снаружи! Приходите ко мне, буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь