Дочка ушла к отцу

Наталья 29.04.2015

Здравствуйте!Можно ли попросит у вас совета?Я замужем второй раз от первого брака есть дочка у нас очень хорошие отношения У ребенка есть все С моим мужем вторым общение очень хорошее Ребенок замечательный пока не появляется папа Бывший муж платит через раз появляется раз в 3 месяца Последнее что он сделал продал квартиру и открыл свой бизнес производство печенок У меня крик души он постоянно внушал дочке что он президент сейчас он говорит ей что он главный и ему все подчиняются В итоге он уговорил ее поехать жить к нему и..... она согласилась Он живет у девушки у которой 2 детей и мой ребенок поехал туда она звонит мне раз в день для меня это шок!!!!!3 дня уже я не участвую в жизне своей ягодки Слышу голос и плачу А если он сосем ее забирет ОН делает мне назло он такой человек даже если она ему не нужна он сделает мне больно чтоб я себя плохо чувствовала НИкогда не припятствовала видится с ним В хороших отношениях с бывшей свекровью Я не знаю как себя вести когда она вернется домой забыть и простить ей все это Или как то отреагировать

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Меня несколько удивили Ваши слова насчет "простить"... Как будто дочь провинилась перед Вами тем, что смеет любить своего отца...

Как будто она обязана разделять с Вами неприязнь к нему...

Дети не должны быть судьями своих родителей. Эта ноша - не по детским плечам.

Любовь Вашей дочери естественным образом принадлежит и Вам, и ее отцу. Поровну. Вне зависимости от того, какие отношения сложились между вами как между мужчиной и женщиной.

И вам не нужно соперничать из-за ее любви. Вам она отдает то, что Вам предназначено. Отцу отдает то, что предназначено ему. Так должно быть.

А то, что она звонит Вам раз в день - нормально. Разве должна она заботиться о Вас, как будто она - Ваша мама? Разве не должна видеть в Вас взрослого человека, который справляется с собственной жизнью самостоятельно, не опираясь на ребенка?

Бывает, что отношения складываются так сложно, что очень трудно принять в душе право дочери любить своего отца так же горячо и преданно, как и маму. Если у Вас так - поработайте над этим с психологом. Это будет крайне важно для счастливой жизни Вашей дочери.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

День добрый, Наталья. У ребенка разведенных родителей есть выбор, с кем жить. И есть право - жить с любым из родителей. Ваша дочь ищет место, где ей лучше - и это ее право. Если у вас ей было лучше - дайте ей возможность вернуться. Если окажется, что ей лучше у отца - порадуйтесь за нее. Главное, не допускайте, чтобы это стало предметом манипуляций вами - то есть, чтобы не было сотен "перебежек" туда-сюда при малейших трудностях. И сами постарайтесь не манипулировать ребенком, не настраивать ее против отца и его новой семьи

Наталья

Я не знаю как себя вести когда она вернется домой забыть и простить ей все это

Похоже, что поступок дочери вы воспринимаете как предательство? Дочь ушла после какого-то скандала с вами?

Самое важное - постараться не привязывать к себе ребенка и себя к ребенку. Ваша дочь с вами не навсегда. Как говорит индейская поговорка: "Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти", - ваша маленькая птица пробует летать. Ваша дочь пробует, как можно жить по-другому, как можно изменить свою жизнь. Это сложно для родителей, если птенец пробует улететь раньше, чем у него отросли крылья. Но она не улетела "в неизвестность" - она у своего отца, который ее любит. Если ей там будет хуже - она вернется. Если лучше - пусть останется. Это ее жизнь, не ваша. И она не обязана жертвовать своей жизнью ради вас. Относитесь к этому как к опыту. Примерно к такому, как ребенок учится ходить, учится сам шнурки завязывать и т.д. Ваша задача сейчас не препятствовать новому опыту, но постараться дать опору: ясно и четко сказать условия, которые вы готовы ей предоставить, что с вами можно делать, чего нельзя - к примеру, если она возвращается - то вы готовы делать то-то и то-то, не делать того-то и того-то, а от нее требуется то-то и то-то и т.д. Хорошие, ясные границы с дочерью - это очень важно для нее. Ваша дочь вступает в период, когда в сказках слово "мать" обычно заменяют словом "мачеха" - и это очень важно для взросления девочки. Если интересно, как чувствует себя взрослеющий подросток-девушка - прочтите вот этот вопрос: http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/quest_adm_user_detail.php?id_quest=221715 и вы увидите, что в этот период выстраивать хорошие границы с ребенокм - важнее, чем привязывать его к себе любовью.

Рекомендую вам книгу "Ребенок в карусели развода", книгу Ефимкиной Риммы "Пробуждение спящей красавицы", а также книги о подростках

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн